meness

по организации беспорядка в своей голове

23 января 2021 г. 01:22

4.5 Это реальность, но это нереально

Давно приглядывалась к автору, и наконец-то знакомство состоялось. Причем весьма удачное, мы явно подружимся.
Что начиналось как интересная игра, превратилось в форменное безумие. Я сначала не доверяла одному персонажу, потом другому, а потом вообще всем. Мне уже начало казаться, что я сама сошла с ума вместе с игроками.
Сюжет очень интересный и хорошо держит в напряжении, постоянно заставляет во всем сомневаться, и ты уже не понимаешь, кому там можно верить. Написано тоже отлично, в детективах частенько бывает довольно сухой на описания язык. Хотя эта книга не совсем детектив. То есть детектив, конечно, но не совсем. Точно так же, как вроде ужасы, но вроде и не ужасы вовсе. Короче, всё сложно.
У меня было столько разнообразных теорий по мере прочтения, что конечный сюжетный твист не был такой уж прям неожиданностью, но думаю, именно такова и была задумка автора. Тилье хотел, чтобы мы догадались, или начали догадываться, ведь многое в тексте указывало именно на это. Но я всё убеждала себя, что нет, не может такого быть. Хоть и получилось очень уж странно, всё же написано достаточно хорошо, чтобы находясь в книге, ты действительно верил происходящему, но ни на минуту не переставая во всём сомневаться.
Я даже пыталась посмотреть экранизацию, но там буквально с первых минут понятно, что всё плохо, даже не стала досматривать. Получился скорее фильм по мотивам, потому что с книгой у него мало общего. Вместо интересной и сложной игры — загадки на уровне детского сада. Или сразу в другую крайность — слишком закрученные, чтобы в этом был смысл и кто-то мог догадаться. Испоганили всю атмосферу безумия, творящуюся в книге, чтобы сделать низкосортный ужастик. Не стоит внимания.
Четыре с половиной отвёртки из пяти.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!

Прочитано в рамках игры KillWish