Yulichka_2304

23 января 2021 г. 00:37

5 Diamonds are the girl's best friend

Если кто-то до сих пор не разобрался в своих художественных предпочтениях и его отбрасывает, как теннисный мячик, от мелодрамы к детективу или от приключений к семейной саге, то вам сюда. Сидни Шелдон – это тот писатель, которые не боится соединять различные жанры, безжалостно их перемешивая и выдавая на горà конечный продукт совершенно умопомрачительного содержания.

Роман "Интриганка" именно такой взрывной коктейль из смеси авантюрного детектива, социальной драмы, остросюжетных приключений, семейной саги и романтической мелодрамы. Пожалуй, роман условно можно разделить на три части. Первая часть повествует нам об основателе династии Мак-Грегоров-Блэкуэллов Джейми Мак-Грегоре, прибывшим в Южную Африку из Шотландии с целью добыть алмазы. Желающих было больше, чем алмазов, но Мак-Грегори крупно повезло и алмазы он все-таки нашёл и основал собственную компанию "Крюгер-Брент", впоследствие разросшуюся до крупнейшего концерна. Но и цену за приобретённое благосостояние ему пришлось заплатить непомерную.

Во второй части основное внимание уделяется дочери Джейми Кэйт. Подробно описывается её взросление, становление во главе компании и романтическая история любви между Кэйт и Дэвидом Блэкуэллом, управляющим компании. Характер у Кэйт тот ещё. Сильная, властная, целеустремлённая женщина она не посмеет, чтобы что-то стало на пути процветания её компании. Причём, не имеет значения, будет ли это родной человек или совершенно посторонний индивидум. Кэйт готова идти по трупам, разрушая чужие жизни и плетя сложные интриги, подставляя и покупая кого угодно и что угодно. Она настолько беспринципна, что это даже восхищает.

Однако по части беспринципности у Кэйт вскоре появляется достойная конкурентка. И это никто иная, как её собственная внучка Ив Блэкуэлл. Говорят же, яблоко от яблони недалеко падает. Но тут внучка по части гнусностей явно переплюнула бабушку. Итак, третья условная часть посвящена в основном внучкам-близнецам Кэйт – Александре и Ив. Тут Шелдон сыграл на контрасте: безвольная, невыразительная, мягкая, бесхребетная Александра и неотразимая, циничная, умная, порочная и жестокая Ив. Ив настолько ненавидит сестру, с которой ей с детства приходится делить игрушки, дни рождения, внимание и придётся делить многомиллионное наследство, что её навязчивой целью становится убийство Александры. Собственно, попыток она предпринимала несметное количество, но по счастью, все оказались неудачными.

Лёгкий слог, захватывающий сюжет, паутина интриг и токсичные отношения. Пожалуй, из всех прочитанных мною книг Сидни Шелдона, это лучшая.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в группах Книжная страна, Мир аудиокниг, Книжный винегрет, за мега-крутой совет спасибо Znatok , и в клубе Белая сова.

Искренне рад, что книга произвела такое хорошее впечатление:)

Даже больше скажу, я в неё просто влюбилась! Что со мной происходит очень и очень редко.

Благодаря вашей рецензии захотелось вновь вернуться к Шелдону!

Знаете, я им зачитывалась лет пятнадцать назад, потом больше не читала. И было очень приятно воскресить удовольствие от его романов )