22 января 2021 г. 23:15

За "Метаморфозы" я бралась из желания закрыть гештальты, оставшиеся со времён моей учёбой, а так же, чтобы расширить свой кругозор, ибо это важная классика античной литературы, на которую когда-то опирались и опираются до сих пор. Думаю, что переоценила себя, когда взялась за неё. Предполагала, что быстро и легко с ней справлюсь, потому что в своё время до дыр зачитывалась древнегреческими мифами и легендами, которые упоминаются в данном произведении одно за другим. Оказалось, что нет. "Метаморфозы" - это как летопись этих всех мифов и легенд. Куча имён, куча событий. Тут мало просто читать, нужно вникать, лезть в дополнительную литературу и примечания, чтобы понимать, о чём идёт речь. Один и тот же Бог может называться десятком разных имён, так же и географические названия. Наверное, я была к этому просто не готова. Произведение фундаментальное, по-своему великое. Сколько же нужно было собрать воедино, я просто не представляю. Не жалею, что прочитала. Это было сложно, но интересно. И всё же, пока мне сложно её полностью оценить по достоинству. Вероятнее всего придётся вернуться в дальнейшем, чтобы раскрыть его в полной мере.

Книга прочитана в рамках игры KillWish.