Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

22 января 2021 г. 22:07

4.5 Отголоски советской эпохи

Любопытная сказка, которая немного напоминает мне музейный экспонат в хорошем смысле этого слова. Не зря автор посвятил ее Лазарю Лагину, создателю «Старика Хоттабыча», ведь, как мне кажется, между этими произведениями есть нечто общее. И тут и там чудеса происходят с обычными советскими школьниками в их повседневной жизни и сейчас, читая эти произведения, мы можем заметить в тексте приметы того времени. В данной книге, например, упоминается о том, как мальчик доставал билеты на новогодние представления, загодя начиная обзванивать своих родственников, ведь билеты на ёлки распределялись заранее. С некой ностальгией автор упоминает о маме, которая, высунувшись из окна, кричала через весь двор: «Ты забыл свой завтрак!», рассказывает о необходимости пользоваться телефон-автоматом, чтобы позвонить, или, например, о том, как устраивались учебные воздушные тревоги, а также много других мимолетных подробностей, которые увлекательно отмечать взрослому читателю.

При этом и для современного школьника эта сказка будет весьма интересна, ведь дети остались такими же – многим не хочется учиться и грустно, когда заканчиваются каникулы. Как и главный герой, почти все маленькие читатели хотят есть сладкое на завтрак, обед и ужин, мечтают проводить жизнь в бесконечных развлечениях и воображают, что родители, вместо того, чтобы будить и торопить на уроки, скажут: "поспи еще и не вздумай ходить в школу". Или о том, как было бы хорошо, если по мановению волшебной палочки (вернее, по звонку в Стол заказов) сбывались все мечты, например, можно было бы посещать ёлки и цирковые представления бесконечное количество раз, а друзья уступали во всем, поражались твоим сверхспособностям, откровенно завидуя.

Но на примере Пети автор показывает, какие проблемы ждут ребят, если такие мечты осуществятся, рассказывает, как быстро приедаются конфеты и пастила и начинаешь мечтать о хлебе и котлетах, о том, как сложно быть оторванным от общества, оставаться одиноким "каникуляром", когда остальные ходят на учебу и устраивают интересные "активности" в рамках школьной жизни. И хотя это звучит как прописные истины и видна некая подтасовка событий со стороны писателя, но читать эту книгу весьма приятно, к тому же, мне нравится стиль Анатолия Алексина. В книге много юмора, особенно мне понравился клоун Богатырь, который предпочитал общаться рифмами.

Тогда бы весь мой номер
сегодня в зале помер!
Тогда все будет гладко:
ведь ты – моя «подсадка»!
...
Да, все должно быть гладко:
Ведь ты – моя «подсадка»
...
Не в поезд, конечно, ведь здесь не вокзал!
А просто как зритель в наш зрительный зал!
Ты тихо подсядешь у всех на виду
На пятое место в десятом ряду!

Конечно, можно обвинить автора в некоторой нелогичности происходящего, ведь магические силы действуют все время по-разному: то, распространяясь на внешний мир, меняют поведение родителей или друзей, то, как будто замыкая главного героя в некий пузырь, делают невидимым остальным, то друзья вновь начинают вести себя как обычно и часто расстраивают Петю.

спойлер
Отдельно хочется отметить Валерика - лучшего друга главного героя и, как мне кажется, весьма неприятную личность, который при этом описывается чуть ли не идеальным школьником, с сильной волей и правильными моральными ориентирами. Но вот только на настоящего друга он мало похож и удивляет, что Петя в нем нашел, отчего так тянется к тому, кто столь равнодушен и готов быстро забыть о своем товарище. Но это опять скорее придирки взрослого читателя, дети вряд ли обратят внимание на несостыковки, заинтересованные увлекательными приключениями героя.

Так что могу посоветовать эту книгу для совместного детско-родительского чтения, история вышла у автора весьма интересная, добрая, хотя она легко могла превратиться в мистический триллер с ужасающей концовкой, поверни по-другому писатель окончание этой сказки (признаюсь, начитавшись современной литературы, я невольно ожидала чего-то страшного).
картинка Tin-tinka