22 января 2021 г. 21:30

4 А стаканЫ над головой не летали?!

Четыре пьесы - три страны, разные социальные слои, политика, любовь, интриги, убийства, театр, успех и талант. Скриб охватил буквально всё. Легко, остроумно, наблюдательно, некоторые моменты до сих пор актуальны.

В "Бертране и Ратоне" с удивлением узнала историю из фильма "Королевский роман". То есть история-то датская, но, судя по прямо противоположным акцентам в пьесе и в фильме, суть её так и останется для нас в области фантазий. У Скриба хотя бы одна парочка влюблённых осталась в выигрыше. Кино грустнее.

Влюбленных писатель любит. Они у него такие глупыши, непонятно, как до совершеннолетия дожили. Страсти кипят, гормоны вопят, и чуть что - бежать топиться. Причём с молодыми мужчинами дела обстоят еще хуже, чем с дамами. Среди девиц встречаются даже сообразительные; если не сказать - политически одарённые! А мальчики - мальчики. Восторженные, благородные, наивные, глуповатые. В "Товариществе" Эдмон де Варенн вообще чудом держался на грани с умственной отсталостью. Эрик из "Бертрана" чуть здоровее. Мешем в этой компании выглядит почти нормальным. Но на фоне девиц проигрывают все. И всё-таки Скриб всегда соединяет сладкие парочки, наперекор естественному отбору.

Особняком стоит пьеса "Адриенна Лекуврёр", основанная на трагической судьбе актрисы, которую, по всей видимости, отравили из ревности. Здесь лав стори заканчивается смертью. Вряд ли актриса стала бы королевой, но жаль, что не было даже короткого счастливого романа. Слишком много возгласов и патетики, древнегреческих авторов, наигранных страстей. Чувствовалась дурацкая закономерность - жила театром и умерла, как на сцене.

Больше всего понравились пьесы "Товарищество" и "Стакан воды". Первая бичует порок "за что кукушка хвалит петуха", вторая рассказывает о влиянии мелочей на большую политику. На самом деле оба произведения о том, что нельзя вставать между двумя бабами, которые делят одного мужика - может прилететь стаканом по голове.

Сравнение со старым советским фильмом, пожалуй, будет в пользу пьесы. Характеры другие, сюжет выглядит логичнее и интереснее. В фильме неудачный подбор актёров, мне кажется. Потрясающая Демидова заслоняет всех и вся. Смотрела давно, до сих пор считала, что её героиня - положительный персонаж и всех победила в конце. А вон оно как на самом-то деле...