22 января 2021 г. 21:06

5 "Любовь – странная штука. Избыток любви душит, нехватка – убивает!»

Катрин ПАНКОЛЬ «Я БЫЛА ПЕРВОЙ»

Мне сейчас немного стыдно, так как я совсем не оценила эту книгу.

«Я не умею любить мужчин» - с этой строчки начинается книга, и тут я понимаю, очередная история Керри Брэдшоу в Париже. Но книга оказалась совсем небанальной и с необычной концовкой. По итогу, думаю, я бы порекомендовала ее прочитать юным девушкам, которым нравятся любовные романы, в том числе про абьюзивные отношения.

Немного об особенностях книги:

Во-первых, она написана без глав, как единый поток сознания, книга не делится ни на какие части, а в ней почти 300 страниц. Автор пишет ее от первого лица, и где-то в середине работы признается, что действительно написала ее за раз, после очередной встречи со своей матерью.

Во-вторых, (этот пункт противоречит первому ахаха…)книга написана от двух лиц, от автора и «мужчины ее мечты», причем повествование ведется параллельно, а все реплики мужчины выделены жирным шрифтом. Что тоже весьма необычно.

В-третьих, эта книга не о любви, так как в романе никто никого не любил. Точнее сказать главная героиня к концу книги поняла, что все-таки испытала настоящую любовь, но не к человеку. Книга скорее о принятии себя и о том, как сложно состоять в человеческих отношениях (любовных, семейных, дружеских, да любых).

Ну, что заинтриговала?

А теперь к вам вопросики:

Как вы считаете, как сильно ваши отношения с родителями влияют на то, как вы себя позиционируете в обществе (в отношениях, на работе, в нестандартных ситуациях)?

Вопрос к людям, имеющих детей: как вы думаете, удалось ли вам исправить ошибки в воспитании ваших родителей во взаимоотношениях с вашими детьми? Или вы скорее повторяете их?