5 августа 2020 г. 17:26

5 Спойлер (Осторожно, спойлеры!) «Есть двe вещи , которые рoдители должны дать своим дeтям: корни и кpылья».

Книга Катрин Панколь попала ко мне случайно. От неё избавлялись в целях освобождения пространства и отдали мне её в числе прочих книг.

Когда начинаешь читать этот роман, можешь ошибиться, приняв его за жвачку дамского чтива – пожуй, пока вкус во рту, да и выброси. Нет, это отнюдь не жвачка, вызывающая вздутие живота. Это как раз таки тот анамнез, благодаря которому вздутие лечится.

Пресловутые любовные романы рассматриваются тут через призму Эдиповых-Электры комплексов. Погружение в мир героини происходит шаг за шагом. Она хочет найти счастье и смело идёт к своей цели: проводит расследование, собирает улики, допрашивает свидетелей. Героиня детально проводит самоанализ на протяжении всей книги: как М. Зощенко пытался найти врага в повести «Перед восходом солнца», чтобы победить…

11 января 2019 г. 06:50

Основная идея на тему любви матери и её дальнейшей реализации детьми во всех своих отношениях меня очень зацепила, на реальных примерах из жизни это даже очень похоже на правду. Под таким углом ещё не размышляла, есть, что обдумать. Сама книга читается довольно быстро.

21 июня 2016 г. 18:09

роман очень напоминает тексты Анны Гавальда..герои проходят долгий путь , для того чтобы научиться доверять и любить.

Sopromat

2 августа 2015 г. 23:25

Даже одной звездочки нет желания поставить. Штамп и пошлость: "Они слились в поцелуе и прожили полгода в тесном объятии". "Каждый новый возлюбленный брал меня тепленькой". А перевод- "шедевр": "... педантичные реснички нависают немым вопросом о смысле жизни" Аннотация обещала "...умный ироничный роман". Но не уточнила место поиска. P.S. Процитирую Панколь: "Слова- фуфло"

ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

2 декабря 2012 г. 14:03

Когда ты разочарован в любви - читать о ней книги - весьма специфическое занятие. На фразу "Я всегда буду рядом" реагируешь словами:"А как же", на "Я люблю тебя" - "Конееечно", "Мы будем счастливы" - "Как долго?" Книга о девушке, которая искала любовь. Искала ее с самого детства в глазах каждого человека, который мог ее дать. Прежде всего, она ждала любви от матери. Потом она выросла и искала любовь в мужчинах, бросалась на каждого, чье внимание привлекала. Она хотела научиться любить, понять, что она сама живой человек, который способен на чувства. Она делает маленькие открытия в этом нелегком деле, шаг за шагом, как маленький ребенок, учится понимать себя и своего мужчину. Только вот что из этого выйдет? Книгу я разобрала на цитаты, действительно автор умело орудует словами, от…

16 сентября 2010 г. 09:37

Автору нечего рассказать. Совсем нечего. В книге нет ничего кроме комплексов героини, упаднического настроение, каких-то иллюзий на пустом месте и таких же догадок выдаваемых за вымученное и выстраданное озарение. Плюс какой-то совершенно рваный, аллогичный стиль повествования, с прыжками туда сюда от одного персонажа к другому. Да и от атмосферы нытья не самое лучшее послевкусие, которое остается. Книга ничем не наполняет, наоборот отнимает время и с недоумением сочувствуешь. Не ясно почему автор не сходила на пару сеансов к специалисту, а предпочла описывать корни своих ригидных проблем и комплексов, занимаясь психоанализом вручную, да так витиевато, с претензией на литературу.

Немножко почитав биографию Катрин Панколь стало все ясно - она пишет о патологически неуверенных в себе…

10 апреля 2010 г. 14:20

Хочу обратить внимание, что в книжных магазинах эта книга продается под названием "Я была до нее". Вот эту "Я была до нее" настоятельно не рекомендую. Перевод книги ужасен. Опошлен как язык главной героини, так и опошлены все ее мысли и жизнь. После пролистывания книги в этом переводе мне стал понятен мир не героини, а переводчика. Гадостно как-то... Понять красоту этого произведения можно только в переводе "Я была первой".

2 октября 2009 г. 00:14

Довольно необычная книга. Книга о любви, отношениях между матерью и детьми. О том, как мы начинаем первый раз любить, любить самого близкого на свете человека-маму, все в нашей жизни начинается именно с нее. Как эти отношения отражаются на любви к другому в будущем.

"Мы любим так, как наши матери любили нас..."

17 января 2009 г. 20:36

про любовь книга. то есть сначала ты читаешь про лябовь, а потом на последних страницах основная мысль приветствует тебя - мамы и папы, помните о том, что ваши дети - зеркало ваших проблем. в лучшем случае зеркало. здоровых на страницах романа нет. но кто из нас здоров? вот-вот. пусть первым бросит и все такое.