22 января 2021 г. 20:46

Совершенно случайная встреча на полке в книжной лавке. Воспоминания, опубликованные по тетрадям бывшего царского военного министра, который закончил жизнь в Крыму в первые годы гражданской войны. Его жена сохранила тетради, которые позже у нее забрали, но, к счастью сохранили в архивах.

Не могу сказать, что очень увлекательные или поучительные заметки, но они достаточно честные, со вниманием к деталям. Кажется, что человек действительно писал что думал, а в поздних записках у него не было особой причины скрывать свои мысли в характеристиках своим сослуживцам, подчиненным и начальству. Местами суховато написано, кое-где дневниковые записи скатываются к странным подробностям, а кое-где пропускают действительно интересные события, но в целом складывается любопытная картина жизни человека почти из высшего света. И именно это "почти" делает записки особенно ценными. Все-таки Редигер не принадлежал полностью к самым высшим кругам знати, он был более-менее честным служакой. Достаточно умным для военного, к тому же наблюдательным и аккуратным. Суховатым в личной жизни, ведь например о выборе седла и новых лошадях он пишет куда чаще, чем об отношениях с первой женой (которые не заладились). Мир военный был довольно тесен, поэтому по службе ему довелось пересекаться почти со всеми "героями" последней русско-турецкой, японской и Первой мировой войны. Это довольно красочно отражено в воспоминаниях, подкрашенных личными характеристиками.
Редигер прожил долгую жизнь, с достаточно интересной судьбой. Когда дочитываешь второй том, обрывающийся на полуслове становится немного грустно, ведь понимаешь, что с записками закончился и его путь на этой земле. Хоть он и был типичным царским генералом, но все таки он был частью нашей истории. Наверное, появись у нас хороший автор, замахнувшийся на "сагу" о поколении Редигера, мог бы выйти очень интересный роман.