Reginliv

22 января 2021 г. 18:08

4.5 Белый нарцисс

Вот уже несколько недель я сижу в позе мыслителя и пытаюсь собрать свои впечатления после прочтения данной книги в общую картину. Меня до сих пор не покидают размышления касательно личностей героев и их поступков. А все благодаря тому, что роман в той или иной мере изложен из уст нескольких персонажей. У каждого своя точка зрения на происходящее. Это было моим первым знакомством с автором и я ничуть не сомневаюсь, что на достигнутом не остановлюсь.

В центре событий произведения стоит Брэдли Пирсон. Этакий писатель-неудачник, для которого процесс написания книги подобен тяжким мукам. Прям как для меня создание рецензий для лайвлиба :) За всю свою жизнь Брэдли удалось написать всего-лишь три несчастных романа, да и те не пользовались особой популярностью среди читателей. Не сложилась так же и личная жизнь главного героя. И вместо того, чтобы заниматься своей личной жизнью и своим творчеством, Брэдли постоянно околачивается вокруг да около семьи своего лучшего друга Арнольда Баффина. Арнольд полная противоположность Брэдли. Он успешный писатель, выпускающий по книге в год. У Арнольда есть жена и дочь. Конечно, от общения с Брэдли семья Арнольда извлекает и свою выгоду, всячески вываливая на него свои семейные передряги. Брэдли как самая настоящая тряпка может только стенать от того, как все ему надоели и как мешают ему жить, отрывают от важных дел. Опять же-таки это все со слов Пирсона, об этом не стоит забывать при чтении книги. Но почему нельзя взять и прекратить эти утомляющие связи? Видимо потому, что Брэдли не только несостоятельный и несамодостаточный, а еще и очень расчетливый. Его интересуют только те люди, с которых можно что-то поиметь. Ведь зачем тогда писать и письма и затем являться к бывшей богатой жене, если ему эта встреча была настолько противна? А когда его сестра Присцилла попросила от Брэдли помощь и поддержку, уйдя от своего мужа, то вызвала отклик брата лишь того, когда попросила его забрать драгоценности из своей квартиры. Пирсон полетел на всех парах, но выполнить просьбу сестры не удалось, так как ее муж отнес все ценности в банк, чтобы они там лежали до бракоразводного процесса. После этого Брэдли окончательно стало плевать на Присциллу.

А еще, если учитывать то, что «Черный принц, или Праздник любви» название книги самого Брэдли Пирсона, то сами собой напрашиваются саркастичные смешки. До чего же нарциссичный человек. Кого, если не себя любимого, он подразумевает под "черным принцем"? Да и "праздник любви" прошел исключительно в свою честь.

И это только малая часть того, что мне особенно хотелось бы отметить в романе "Чёрный принц". Он многослоен, многообразен, заставляет день за днем размышлять о его героях. Ведь в романе нет белого и черного. Все персонажи достойны психологического разбора по косточкам. А еще впервые я пожалела о том, что искусствовед из меня слабый и я уверена, что мне не удалось разглядеть многое. Ведь особое место в романе занимает тема искусства в жизни и становлении человека. Обязательно буду перечитывать в будущем.

Книга была прочитана в рамках игры Книгомарафон.

Тоже читала этот роман в Книгомарафоне. Рада, что вам понравилась Мердок, она и правда отлично и очень многослойно пишет.