nastena0310

Записки Графомана

22 января 2021 г. 17:44

5 Манящие земли Кельсингры!

— Вот потому-то, — сказал Меркор так спокойно, как будто бы слышал ее мысли и следил за ними, — вот потому-то мы и должны были уйти. Отправиться все вместе вверх по реке и найти Кельсингру. Чтобы в пути стать драконами. Или умереть, пытаясь стать ими. — Он поднял голову и протрубил: — Время отправляться!

И снова после почти годового перерыва я занырнула во Вселенную Элдерлингов! И это было прекрасно, очередной подцикл открыл для меня свои двери, пропустив на страницы истории, продолжающейся через несколько лет после событий "Саги о Шуте и Убийце". Но географический фокус смещается, возвращая нас в Залив Торговцев и Дождевые Чащобы, ведь именно там остались лежать присыпанные землей и листвой коконы, из которых должно вылупиться новое поколение драконов, казалось бы, навсегда покинувших мир людей. В обмен на заботу о них последняя драконица Тинталья пообещала местным защиту и помощь в войне с калсидийцами, и вроде как все получили, что и хотели, но как всегда и бывает тщательно продуманные планы не спасли, так как такого развития событий никто не ожидал. Где-то далеко на Севере, не без помощи моих старых знакомцев, нашли Тинталье пару - могучего черного дракона, что спал под толщами льда - и теперь ее не волнует слабое уродливое потомство, что слишком надолго задержалось на предыдущей стадии развития и не смогло переродиться как положено в могущественных и сильных Властелинов Трех Стихий. Они не нужны Тинталье, она их откровенно бросила, они не нужны людям, которые собирались по договору лишь помочь им поначалу прокормиться, но никак не заботиться о них годами, они не нужны даже друг другу, видя убожество своих сородичей, они лишь сильнее ощущают собственную неполноценность и потихоньку умирают один за другим от болезней, недостатка солнца и пищи...

Тем временем автор знакомит нас с новыми героями этой части цикла. В первую очередь это, конечно же, Элис - средняя дочь удачнинского торговца среднего достатка, не самая красивая и привлекательная девушка из старинного, но небогатого семейства. Когда-то она уже примирилась с собственной участью старой девы и решила посвятить всю себя изучению Драконов и Старшей Расы, которые неожиданно начали возвращаться в их мир, но нежданно-негаданно к ней посватался завидный жених, о чувствах речь никогда и не шла, но она думала, что хотя бы заключает выгодную сделку, увы, она сильно просчиталась, получив в супруги богатого, эгоистичного, жесткого (даже жестокого) человека, которого интересуют лишь собственные удобства и удовольствия. Под влиянием момента, накопившихся обид и неудовлетворенных желаний Элис спустя пять лет брака таки смогла топнуть ногой и потребовать то, что ей было когда-то обещано, причем в письменной форме - путешествие в глубь Дождевых Чащоб, чтобы лично пообщаться с драконами и изучить их. В компаньоны ей достается друг детства и секретарь ее мужа - молодой и привлекательный щеголь Седрик, чьи мотивы, мысли и желания ой как далеки от тех, что может представить себе Элис. Но ни один из них даже и вообразить себе не мог последствия этой полуувесилительной поездки, вот что значит оказаться в нужном месте в нужное время, ну или наоборот, тут смотря с чьей точки зрения смотреть на ситуацию.

Совет Торговцев Дождевых Чащоб наконец-то решил (а точнее его искусно подтолкнули в нужном направлении те, в чьем разуме они изрядно сомневались), что же делать с новым поколением драконов. Родовая память тянет тех найти древний город - Кельсингру, именно там когда-то были все условия для их жизни и пусть рельеф местности сильно изменился после произошедших катаклизмов, пусть многие города Старшей Расы оказались завалены и разрушены, надежда есть, ведь Кельсингра была расположена гораздо выше по течению реки и могла выстоять. Драконы надеются на лучшую жизнь, ну или хотя бы умереть достойно, добиваясь ее как высшие существа, а не, копошась в грязи и питаясь скудными человеческими подачками, как жалкие пародии на свой род. Люди надеются на сокровища, которые можно найти в легендарном городе, ну или хотя бы, не нарушая договора с Тинтальей, которую боятся, избавиться от выводка агрессивных непонятных прожорливых существ, что мешают их повседневной жизни. А заодно и в провожатые им дают тех, кому не место среди нормальных людей (эх, снова эта вечная тема!) - подростков, что не должны были выжить, в возрасте от 12 до 20 лет, те, на чьем внешнем облике жизнь в Чащобах отразилась столь сильно, что им запрещено вступать в браки и иметь потомство. Эти парни и девушки с удовольствием хватаются за шанс уйти от косых взглядов соплеменников, заработать денег, а возможно и найти свое место в этом мире. Но, как и в любой группе, конфликты, столкновения интересов и прочие приятности неизбежны, пока еще все только в зачине, но, чувствую, дальше все будет обостряться и усугубляться.

Ну и последний важный для повествования персонаж - это капитан Лефтрин, чей баркас наняли сопровождать драконов и их юных хранителей. На его борту, помимо надежной и проверенной команды, собрались волею судеб люди очень разные и с разными целями и большой вопрос, чем закончится их путешествие, ведь у каждого свои мотивы. Да и для самого капитана плавание оборачивается уже далеко не тем, на что он рассчитывал, корыстные побуждения переплетаются с потайными чувствами, тайные помыслы и заговоры пока еще лишь в сердцах и головах, но уже скоро перейдут и в действия. Кто-то хочет озолотиться, незаконно нажившись на драконах, кто-то хочет убежать от опостылевшей жизни без всякой надежды на перемены глобальные, но хоть чуть-чуть вкусить настоящих приключений, а то и сильных чувств, кто-то пока еще совсем темная лошадка. Довольно взрывоопасная смесь получилась таким образом и еще непонятно, кто принесет больше неприятностей - люди или драконы, ведь и те, и те мнят себя высшими существами, чьи нужды важнее нужд остальных и готовы очень на многое ради исполнения своих желаний и замыслов... И все это на фоне плавания по опасным водам реки вдоль непроходимых лесных массивов Дождевых Чащоб, нехоженых земель, куда уже очень многие столетия никто не рисковал отправляться. Что ждет их впереди? Прекрасный город Старших, земля обетованная для драконов, полная сокровищ, столь греющих людские сердца? Разочарование, когда окажется, что Кельсингру постигла участь других древних городов, и от нее остались лишь жалкие развалины, погребенные под толщами земли? Или же опасности путешествия оборвут их жизни раньше чем им удастся приблизиться к намеченной цели? Ответы ждут меня впереди...

Тинталья нашла себе пару и хорошие охотничьи угодья, в конце концов она отложит яйца, и из них вылупятся змеи. И когда эти змеи уплывут в море, цикл истинных драконов возобновится.
Но пока этого не произойдет, на протяжении многих лет Синтара и ее сородичи останутся единственными драконами в Дождевых чащобах. Все они — создания иных времен, возрожденные в мире, где уже никто о них не помнит. И к несчастью, они вернулись в несовершенном, ущербном облике, совсем не подходящем для этого мира.
Повелители Трех Стихий — так они когда-то называли себя. Земля, суша и небо принадлежали им. Никто не мог ни в чем им отказать. Драконы были повелителями всех и вся.
А теперь они оказались обездоленными, обреченными жить в грязи, есть падаль и — Синтара в этом не сомневалась — умереть медленной смертью, тащась вверх по реке. Она снова закрыла глаза. Когда настанет время, она пустится в дорогу. Не потому, что подпись Кало ее к чему-то обязывает, а потому, что здесь у них нет будущего. Если ей предстоит умереть жалким ползучим созданием, она хотела прежде изведать хоть немного иной жизни, пусть жизнь эта и окажется недолгой.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
моба "Фэнтези-флэшмоб" 8/28 клуба "Книжная страна"
и клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

За компанию спасибо Юле JewelJul и Наташе Rosio , буду ждать ваших впечатлений)

1 2

Быстро закончилась книга?)
Поздравляю с пятеркой, хотя кто бы сомневался))

Да, прям пролетела)))
Спасибо))

Что дальше по плану, уже решила?)

И решила, и уже прочитала, взяла по детскому мобу одну небольшую, теперь вот снова думаю, куда дальше)

Скоростная)

Так получилось))

Дочитать его, что ли?) Так вкусно рассказано)

Спасибо)) А ты до какой части дочитала?

Две. Но там во второй намёк на линию, которую я не хочу и вот отложила...

И так бывает, но я вторую скоро планирую читать, так что продолжу напоминать и, надеюсь, соблазнять)

С такими рецензиями - это легко!)

Даже не сомневалась в Хобб)) Теперь и мне надо двигаться вперёд по циклу и добираться до следующих книг)

Проверенный автор))) Давно пора)

Класс! Сразу видно, что подцикл нравится:)
Настён, а лучше знакомство с Хобб начинать с самого начала или можно с Кораблей начать?

Да, прям сразу погрузилась в историю))
Ну, мир общий и можно чутка спойлеров поймать, если начать с Кораблей, но в приницпе, знаю, многие читают с него и норм, но вот если дальше пойдешь, то точно лучше к первой трилогии вернуться.

Понятно, тогда лучше с самого начала:)
Посмотрела сегодня "Я слышу голоса" - офигела с финала!)

Ага))
Финал там жестокий, конечно...

Главное неожиданно так, думаешь ведь на ведьму!

А потом понимаешь, что все логично...

Ща я её прикручу в ФФ и каааак прочитаю!) Опять отстаю)

Не напоминай мне про ФФ, я тут держусь из последних сил, чтоб туда не влезть))

Жаль, что решила пропустить, у нас там тур по Плоскому миру.)

Мне очень нравится игра, но я как в нее ни приду, так вместо того, чтобы дочитывать энное количество начатых циклов, влезаю еще в энное количество новых, поэтому пока хожу мимо)

Всё ясно.))) Есть такое, да.)

Я думаю, это проблема всех любителей фэнтези))

Когда же я до автора доберусь?

У тебя прям уже конкретный долгострой такой)

Очень конкретный.

Тут только в игру пристроить;)

Один выход

Самый надежный)

Особенно, если выпадет в вашей игре)

Придется отстреливаться;))

Конечно)

Хобб у меня в планах, лежит первая трилогия про Шута) надеюсь, что нужное настроение придет и доберусь))

Буду надеяться, что и у тебя все с ней сложится, а про Шута это вообще любимейшее))

и я надеюсь)

Когда-нибудь узнаем))

точно)) ну у меня смелые планы в этом году добраться))

я уже оценила;)

Пока даже рецку читать не буду, надеюсь, скоро прочитаю)

И я надеюсь и жду тебя с повторным визитом)))

Я сейчас только на второй книге Видящих. Очень тяжело идёт. Хотя первая понравилась на 5+, во второй, такое чувство, что Хобб просто топчется на месте. Надеюсь, это только первая трилогия такая.

Я знаю, что Хобб (как и Кинга кстати)) многие ругают за некую неторопливость, чрезмерное внимание к деталям итд, но вот я не замечаю, видимо, что одним в плюс, другим в минус))

Возможно это не во всех книгах так. Как уже писал, первая у меня пролетела, а во второй: Волк, Молли, мелкие нападения перекованных, и вот уже пол книги автор прыгает между этими 3 компонентами.

Мне кажется, тут все очень индивидуально, от восприятия зависит, вот та же трилогия про Живые Корабли она явно более стремительная в сюжетном плане, кмк.

Очень жду до неё добраться. Но спецом начал с Видящих, чтобы потом не страдать ещё сильнее, когда буду читать их после кораблей )

Да и в любом случае если весь цикл в планах лучше идти по порядку)

Питаю некоторую слабость к драконам, так что присмотрюсь :)

Очень советую, но имей в виду, что это часть большого цикла, с нее не уверена, что стоит начинать, насколько она самостоятельна в отрыве от общего цикла мне сложно сказать)

Запомню :) Общая распиаренность Хобб немного пугает, но буду иметь ввиду :)

Тот случай, когда это не распиаренность, а искренняя любовь поклонников))

Со временем узнаю точно :)

1 2