22 января 2021 г. 16:59

3 Спойлер

Вот же штырило людей на этих пионерах...

Повесть чётко оформленного сюжета не имеет: вроде и есть движение вперёд и некоторое развитие характеров, а вроде и не особо. Скорее это просто сборник отдельных моментов, объединённых общими персонажами и представленный в хронологической последовательности.

От кое-чего в истории меня прям передёрнуло. Все эти советские принципы — это явно не моё. Жутко осознавать, что к тебе, взрослому человеку, могут притащиться домой другие взрослые люди, а потом они же на общем собрании отчитают тебя и всех твоих соседок за твою "грязную избу", после чего эти самые соседки отчитают тебя повторно, потому что "а чего мы за тебя выговор получаем?" Так и хочется завопить: "Отвалиииите, это моя частная жизнь!" Но нет — такое время было.

Чечек меня часто удивляла. Не, я поняла, что она жила в тайге, но не волки же её воспитывали — как можно было не знать, что брать чужое без спроса — плохо, что списывать — плохо? Впрочем, удивляла не она одна, но и другие: мальчик, который, когда Чечек поступила плохо, сразу хотел побежать доложить об этом учителю, которого Чечек очень боялась; сам Костя, который, когда Чечек поступила плохо, прямым текстом сказал, что не ударит её только потому, что она девочка. Нормально, блин, — а ничего, что людей бить вообще плохо, и неважно, мальчиков или девочек? Словами своё неодобрение выражать резко разучился, что ли? Раньше ведь выражал!

Вообще этот эпизод с кристаллами ужас какой странный. Чечек, которая на Костю надышаться не могла, почему-то украла эти кристаллы, которые он ранее ей прямым текстом запретил трогать. Костя, всегда достаточно спокойный, разозлился почти до неадекватного состояния. Чечек моментально сдала Костю пришедшему на шум учителю.

...И ведь потом они даже не поговорили об этом эпизоде! Костя не объяснил, на что именно он разозлился, не спросил Чечек, почему она поступила именно так, как поступила. Раз — и всё хорошо уже у них, снова общаются. Не иначе у них там в алтайской школе профессор Ксавье на полставки подхалтуривает да детишек азам телепатии обучает, раз им и без разговоров всё понятно становится.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "Книжное путешествие"