linora-vesta

22 января 2021 г. 16:14

Про роман «Здравствуй, грусть» , конечно, слышали многие, если не все. Он был написан в 1954 году Франсуазой Саган, это был ее дебютный роман, положивший начало ее литературной карьере.

Роман написан от первого лица, главная героиня – молоденькая выпускница монастырской школы. Живет она вместе со своим отцом и ровным счетом ничего не делает, лишь развлекается. Отец гг нравственностью не обременен, меняет любовниц как перчатки, вовсе не стесняясь дочурки, и с улыбкой пророчит ей судьбу содержанки (полушутя-полусерьезно). Так и жили они беззаботно на летней вилле (дочурка, отец и его любовница), пока к ним в гости не приезжает Анна , подруга покойной матушки гг... И все бы ничего, но вскоре Анна и отец гг решают пожениться…

Сюжет незамысловатый, конечно, но мне понравилось, как Саган копнула в психологию. Однозначных героев здесь нет, они все со своими недостатками, чаще вызывающие отторжение, нежели симпатию. Девочка Сесиль ( гг) пробует себя в роли манипулятора, с поразительной детской непосредственностью ломая судьбы других людей. Прекрасная иллюстрация французского бомонда (наверное, не только французского) со всей его бездушностью и пустым прожиганием жизни.

Отец гг – так же прекрасный представитель общества того времени. Удивительно легкий, инфантильный человек, живущий только лишь удовольствиями. Поэтому не удивляет, что дочка взяла от него и множество черт характера, и жизненную позицию.

Подруга матери, Анна – тоже довольно неоднозначная личность. Имеющая успешный бизнес, довольно умная и интересная женщина, мечтающая о женском счастье. Вот только отец гг очень неподходящий кандидат для создания семейного очага… И, при всех ее достоинствах, она так и не понимает – другого человека не переделаешь, как бы не были сильны старания.

Так же в книге прекрасная летняя атмосфера и довольно неплохо описано взросление Сесиль – переход от «детскости» к «взрослости».

Финал, кстати, довольно предсказуем. Поскольку герои далеко не положительные, то не ждите в конце мук совести и заламывания рук. Кстати, многим читателям этот момент не понравился, но мне кажется, что здесь это и необязательно. С таким финалом роман более жизненный, и позволяет читателям самим сделать выводы о происходящем. И рада, что прочитала его именно сейчас, в юности он бы, скорее, мне не понравился.

Закончив читать, мне пришла на ум цитата из «Великого Гэтсби» : «Они были беспечными существами... Они ломали вещи и людей, а потом убегали и прятались за свои деньги и за свою всепоглощающую беспечность». Прекрасная иллюстрация Сесиль и ее отца, имхо.

По итогу, поскольку психологические раскопки я люблю, чтение доставило огромное удовольствие. Буду читать Саган дальше.