HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

22 января 2021 г. 15:04

5 Не ходите, дети, в Африку гулять

Итак, продолжение Африканского диптиха Жана-Кристофа Гранже называется "Конго-реквием". И вторая часть названия явно главенствует. Да, это вправду реквием по всему тому, что натащила в Африку западная цивилизация. Континент, до этого живший по своим правилам, много лет тянули за уши, сами не зная куда. Параллельно из красной африканской почвы пылесосом вытягивалось все, что там скапливалось миллионы лет: нефть, газ, золото, уголь, алмазы, редкоземельные металлы, уран. а когда колонизаторы вынуждены были уйти, откат континента в обратную сторону оказался настолько чудовищным, что по сравнению с этим все ужасы инквизиции и концлагеря могут показаться фантастикой. Ибо Африка вернулась к первобытному статусу, вооруженная до зубов современным оружием. Омерзительные сцены людоедства и пыток соседствуют в романе со взрывами и выстрелами из автоматов и базук.
Морваны, отец и сын, отправляются в дебри Черного континента друг за другом. Один, чтобы раскрыть тайны семьи, второй, чтобы ни в коем случае не позволить ему это сделать. Как часто нас предупреждают со всех сторон о том, что нельзя тревожить Ящик Пандорры. Но нет! Нам все равно необходимо взломать этот замок. Черная во всех смыслах тень встает во весь исполинский рост перед Эрваном. Прошлое оказывается настолько невероятным и разрушающим, что выворачивает наизнанку всю жизнь не только самого Эрвана, но и всей его семьи. В этом ключе смерть Морвана-старшего уже не кажется чем-то из ряда вон. Наоборот - его кончина предрешена в тот самый момент, когда раскрыта главная тайна. Замок Морванов, возведенный на рудных месторождениях Африки, разваливается на куски. Отец семейства в гробу, а его дети отныне будут жить совершенно по-другому. Кто сможет, конечно.
У Гранже как мастера детективных триллеров. есть весьма примечательная особенность: когда кажется, что подошел к развязке действия, финал вот он, в нескольких страницах. Писатель словно усыпляет читателя, расфокусирует его внимание, а потом совершенно неожиданно действе вновь набирает небывалую скорость. Вот именно так и в "Конго-реквиеме". Так что, если вы думает, что все завершается, не спешите с выводами.
Ну и, конечно великолепна аудио-версия романа! Григорий Перель - это полный восторг! Удивительно окрашенный тембр голоса и отменное актерское мастерство. Господи! Как же вкусно это слушать! Рекомендую и желаю приятного прослушивания.

Ветка комментариев

Обожаю сюжеты про Африку!!!

Очень сильная вещь. Мне нравится, что у него всегда глубокий второй план, а не сюжет ради сюжета, не развлекаловка