16 августа 2012 г. 07:27

Неинтересный сюжет, но очень любопытные высказывания автора

Есть разные одиночества. Способов оставаться одиноким,мне кажется,гораздо больше,чем способов быть вместе с кем бы то ни было. Физическое одиночество человека, запертого в пустом помещении или, скажем на необитаемом острове,-далеко не самый интересный и совсем не безнадежный случай;многие люди считают,что это скорее благо,чем несчастье.
Одиночество,на которое я был обречен изначально,в силу обстоятельств рождения и воспитания,а потому привык к нему с детства и даже полюбил,-это одиночество человека,который превосходит других.Когда-то оно мне делало много чести и тешило мое высокомерие;эти времена давно миновали,но страдать от него я так и не выучился.
А бывает одиночество опыта. Когда человек.подобно мне,переживает уникальный опыт,о котором и рассказать-то толком невозможно,он волей-неволей оказывается в полной изоляции,среди абсолютно чужих существ,поскольку ощущение внутреннего родства с другим человеком приносит только общий опыт,по крайней мере,иных способов я не знаю.Думаю,всем присутствующим такая разновидность одиночества в той или иной мере знакома.Справляться с этим мне до сих пор очень непросто - наверное,потому,что я пока не способен разделить свой собственный опыт с самим собой.

Безупречность,о которой я говорю,-это сознательный вызов собственному невозможному,потому что иных достойных противников у человека нет вовсе,мало ли что кому кажется<..>Ты не раз говорил себе,что если не совершать время от времени невозможное,то и жить не стоит.Ты абсолютно прав, так оно и есть,только вот это твое неопределенное "время от времени" я бы заменил для начала словосочетанием "каждый день"

Всякий совершенный поступок-единственно верный,наилучший из возможных. Просто мало кто живет достаточно долго,чтобы оценить истинные последствия своих дел,вот и довольствуются промежуточным результатом, корят себя потом за ошибки,которых, в сущности,не было<..>Он решительным жестом переварачивает свои песочные часы,объявляет:"Ну вот,еще одна вечность закончилась