22 января 2021 г. 11:00

Неплохая история на вечер, правда мне показалась чуть-чуть недоработанной и немного затянутой. Но в остальном очень приятный юмор, не пошлый. Адекватные герои, без истерик и капризов. Очень боялась, что героиня вовсю займется новаторством, особенно после ее финта со скрепкой, кнопкой и молнией, но этого не произошло... ну почти. Все таки и новую одежду она протолкнула в этот мир, да и так по мелочи. Вот именно эти моменты мне меньше всего понравились, но это уже мои личные заморочки, просто я не люблю такой тип историй.

Главная героиня меняется телами со своим "отражением" в момент, когда обе умирают. Обе получают все знания своей предшественницы, поэтому проблем с адаптацией не предвидится. После пробуждения меняется со своей сестрой и благополучно сбегает из-под опеки Стальных королей, которые мечтали заполучить ее хромовый рудник.

Главный герой Эрвин Маубенрой потеряв доступ к хромовому руднику, начинает погоню за беглянкой Фаи. Но даже получив к нему доступ через договор на поставку, продолжает свою погоню. Сыграл инстинкт охотника и искреннее восхищение девушкой, которое проскакивало в его мыслях. А как он ее козой называл, смешило меня до жути.

Если я правильно понял ситуацию, коза распродала свой гардероб и выручила недостающие на фрахт деньги. Я ей банковский перевод задержал, а она всё равно ухитрилась извернуться. Злиться уже не получалось, только восхищаться.

Супруга губернатора возжелала во что бы то ни стало ехать с нами. Леди соскучилась по своей новой подруге и ни в какую не хотела упускать возможность повидаться хоть на минутку. Леди Фаина такая скромная, тихая, приятная в общении. Эталон, идеал, настоящее совершенство! Я слушал похвалы своей невесте, благодарил за столь лестную оценку и натянуто улыбался. А как ещё улыбаться, когда тебе говорят про образец для подражания, а у тебя перед глазами коза на заборе?!

Очень порадовало, что герой менялся на протяжении всей книги от послушного сына Стального короля, который не имеет своего мнения, если приказал отец, до самостоятельного мужчины, который сам выстраивает свою жизнь и сам принимает решения. Что до Фаи, она подстраиваться под этот мир абсолютно не собиралась, поэтому и отправилась в Аурику (Африку), где условности стирались, да и геологическое образование ей очень пригодилось.

В книге у нас мир гномов и меня, если честно, это немного поднапрягло. Возможно, только из-за того, что я привыкла, что если в мире есть гномы, то должны быть и другие расы. Но других рас не было. Гномов можно было спокойно заменить на абсолютно любую расу, даже на людей, ничем они не отличались кроме роста и наличием бород у мужчин. И да, эти бороды меня тоже в начале поднапрягли. Хорошо, что героиня взяла решение этой проблемы в свои руки.

А вот отношения с сестрой показались мне довольно непродуманными. В начале сказано, что младшая сестра во всем поддерживала старшую сестру. Потом в состоянии аффекта после оглашения завещания она сестру убивает. После переселения Фаи прощает ей это, помогает не остаться старой девой и выйти замуж за любимого. По идее сестра как минимум должна испытывать благодарность к сестре, но в конце я вижу какую то гадюку, которая оскорбляет просто так, еще даже не зная, что можно ей завидовать. Почему такое странное отношение, я не поняла.

У книги очень легкий слог, поэтому читается очень быстро. Приятный вечер в компании этой книги обеспечен.

Собери их всех, Академия РиФ