Booksniffer

22 января 2021 г. 10:50

Собственно, «Йозеф Гелинек» - не писатель, от его повествований веет искусственностью, а главный герой инспектор Рауль Пердомо удивляет и своей манерой вести следствие, и переживаниями по поводу того, какая из женщин зацепит его на крючок. Роман явно имеет толстую шутливую прослойку, но она не убедительна, как и постненьки наигранно нелепые эпизоды и отдельные шутки в тексте. Результат читается, конечно, но по мне – в основном благодаря музыкальным историям, пояснениям и аллюзиям, с помощью которых в основном и общаются персонажи. Ещё в романе есть немного столь же вяловатой мистики вкупе с попыткой объяснить неискушённому зрителю, как по-настоящему проявляются экстрасенсорные способности. Смешиваются ингредиенты не очень хорошо. Гибель Сальвадора описывается так подробно, что тоже просится в сюжет, но потом оказывается, что это просто не очень значимый эпизод, так же как и семейная драма покойного. Возможно, автор, более нацеленный на детективное мышление, смог бы сделать из этого вкусную загадку, ну а так получилось нечто для общего образования, в основном музыкального. Первый роман вроде как был лучше, соблазн написать второй понятен, ну а вот читать третий уже и не потянет.