Myth_inc

по внутренней эмиграции

21 января 2021 г. 23:45

Эх, "Дом", где ты был в мои двенадцать лет?! Ну как так, что значит, тебя тогда ещё не написали?! В то время восторг мой был бы безграничен, я бы прочитала взахлёб и начала бы сразу же перечитывать. Сейчас впечатления от этой книги были уже, конечно, поспокойнее, я вижу законы жанра и традиционные сюжетные ходы, которые здесь используются, но всё равно - это отлично написанная вещь, и двенадцатилетняя я жутко завидует мне нынешней.

Не очень люблю подчёркивать "сезонность" книг (вот эту читайте обязательно осенью, а вон ту под Рождество), но в данном случае так и напрашивается рекомендация приступать к чтению зимой, в морозы. Дело в том, что здесь здорово прописана обстановка: гостиница на горе, в причудливом доме с витражами, снаружи снежно и холодно, а внутри горит камин, переливаются огоньки на ёлке, хозяева угощают горячим шоколадом, подогретым сидром (теперь хочу попробовать такой) и кофе, и где-то вдалеке слышно потрескивание и шуршание от сквозняков, всегда водящихся в старых домах.
При всём при том, история ни разу не становится сиропистой, как это часто бывает с типичными рождественскими сказками.

Вслед за мальчиком Майло мы вдоволь поисследуем закоулки дома и поразгадываем его тайны, познакомимся со странными и эксцентричными постояльцами и совершим несколько добрых дел (а как без этого?). Загадки довольно лёгкие, подсказки хорошо различимы, а нотка мистики совсем не страшная - но это ничуть не портит повествование, поскольку автор смогла найти баланс между тайнами, приключениями, привидениями и семейными ценностями (семья Майло в книге мне очень симпатична) и всего было в меру.

Обязательно куплю эту книгу в бумаге, вопрос только, поискать на английском или уж взять на русском, с прицелом на подрастающих читателей? Хомяк, естественно, шепчет, что надо взять оба варианта, но жаба наступила ему на горло...

У книги уже вышло несколько продолжений и мне одновременно и хочется их прочитать, и боязно, что автор не сможет ещё раз рассказать такую удачную историю. Однако же где-то в 2021 году на гудридсе указан выход четвёртой части, и это будет The Raconteur's Commonplace Book, та самая книга историй, которую Майло увлечённо читает на протяжении всего повествования. Ну а вот её мне точно надо.

Книга прочитана в рамках январских чтений Клуба литературы разных стран и игры LinguaTurris.