sNezhaya

21 января 2021 г. 23:25

2.5

Книга явно составлена любителем собак. Из 14 историй только две про кошек, и те скучные и невразумительные. Сейчас только обратила внимание, что даже серия называется "Всё о собаках". Поэтому я считаю нечестным ставить на обложку и перед каждой историей рисунок, на котором изображены собака и котёнок. Достаточно было бы одной собаки. Или множества собак, это точнее отразило бы содержание книги. А так про кошек добавили просто для проформы! Вроде есть, и ладно. Остальное внимание можно уделить любимым собакам.

Прекрасный пролог сразу захватил моё внимание - предпразднечная суета, работники приюта бегают, шныряют и делают всё, чтобы у животных был праздник. Думала и дальше книга будет в том же духе, и нам расскажут про жизнь приюта изнутри. Ага, щас, разбежалась... Далее идут истории людей, которые взяли себе животных (преимущественно собак) из приюта. Часто такие рассказы начинаются с описания жизни предыдущего питомца. Некоторые из этих людей - работники приюта.

Если первые истории чем-то отдалённо напоминали истории Джеймса Хэрриота (по сюжету, не по стилю), то остальные были какими-то картонными и похожими одна на другую: вот взяли новую собаку, обязательно описание как они встречали с ней Рождество, покупали для неё специальные подарки, вот собака радостно рвёт упаковку и наслаждается её содержимым, слёзы восторга и умиления у всех на глазах, вот они идут гулять с собакой, вот она играет с другими собаками и т.п. Обычная рутина. Конечно, собачники всё это любят, и уж, наверное, будут в восторге от описания всего этого. Но для меня это было... эээ... несколько однообразно и нудно. К тому же эти описания напоминали школьные сочинения начальных классов - простое перечисление событий и в конце "мы очень рады, что завели собаку".

Я не собачница, но Джеймс Хэрриот - Собачьи истории вызвали у меня восторг и умиление, тронули моё сердце, и я совершенно искренне испытала симпатию к этим животным. В этой же книге ничего такого. Я понимаю, что это не профессиональные писатели, но составитель сборника мог бы взять эти истории, добавить красивых фраз и оборотов, и сделать их более живыми и яркими.

Кое-где мелькают сведения о том, как работают в приюте и подбирают животных и хозяев друг для друга. Но эти сведения обрывочны, к тому же поданы с другой стороны - от "усыновителей" (кстати, меня раздражало, когда некоторые хозяева, озвучивая мысли своих животных, считали, что те к ним обращаются "мама"; да не думают так животные!), хотелось бы всё-таки узнать работу приюта изнутри, от работников, чтобы это было масштабно, последовательно и систематизировано.

И у меня были примерно такие же претензии к этой книге: начало неплохое, интересное даже, а потом однотипно и пусто.

Как ни странно, на этот раз наши мнения о книге совпали. ))

Котики на обложке, вероятно, увеличивают продажи