Deli

Авангард дурного вкуса

15 августа 2012 г. 17:36

Продолжение истории о "Звонке" не может не удивлять. Это больше не страшная сказка о кассете, которая убивает, проблема становится обширнее, приобретая всё более поражающие воображение масштабы.
В экранизациях "Спираль" была заключительной частью и нравилась мне так же, как и оригинальная история. В ней вся интрига с Садако подавалась с научной точки зрения, на объяснение феномена Ringu были брошены ученые самых разных отраслей. "Кассета не убивает. Страх убивает" - победа науки над суеверием нравилась мне неимоверно.
Однако, в книге всё немного не так. А если сравнивать с первой частью, всё оказывается совершенно не так, как казалось поначалу. С ног на голову переворачивается всё, от главного героя до главной угрозы.
По большей части, это медицинский детектив, пусть и с элементами мистического триллера. Нас знакомят с генетикой и системой шифров, а кассету пытаются расшифровывать как очередной генетический код, и результат оказывается поистине непредсказуемым. Я не знаю, насколько научна вся эта научная часть, но для произведения такого жанра вполне достаточна. Всё более развертывающаяся картина мира поражает своими масштабами.