ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

21 января 2021 г. 20:14

3 Спойлер День за днём, за жизнью жизнь

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры и некоторая необъективность.

Плюсы: лаконичность; попытка автора мыслить, как прест... собака; использование темы реинкарнаций.
Минусы:автор не любит кошек странный вышел основной персонаж, финальная часть не порадовала.

Мысли: неплохая вышла книжка, даже на мой кошачий вкус.

Техника: язык прост; стилистика не особо меняется; диалоги преобладают; разделение на части логически обосновано. В принципе, по этой части вопросов нет, произведение читается достаточно спокойно.

*Кошачье ворчание*

С художественной точки зрения книжка неоднозначна. Нашим героем является некий пёсель [наименовать его/её я не могу, поскольку было четыре-пять основных имён], который проживает несколько жизней. В каждой из них прослеживаются разные настроения и отношения к собакам. Так что оставлю пару слов о каждой из них.

Жизнь Тобби — это "закон стаи" и странная мадама, спасающая животных, но не следящая за тем, чтобы те жили в нормальных условиях. Этакая, "дикая жизнь", с которой начинается вся катавасия. Тут мне ярко вспоминались псы из "Опасной тропы". Вот такие животные могут носиться по лесу, ведомые жаждой крови и орущие "Свора, убей". Само по себе читалось не слишком интересно.

Жизнь Бейли — это период, когда под боком вертится странный вредитель и любимый хозяин. Относительно динамичное повествование, погружает читателя в будни обычного американского пса, вынужденного ждать хозяина из школы и обожающего летние каникулы с поездками на ферму. Как ни странно, но самым ярким персонажем этого куска оказался тот самый вредитель, серьёзно подпортивший жизнь Итану [хозяину Бейли]. Простенько, но вполне нормально.

Жизнь Элли — жизнь полицейской собаки. Этот период был наиболее интересным в плане происходящего, динамики и атмосферы. Несмотря на то, что вроде как в предыдущей жизни был вагон любви и всего такого, но, имхо, именно в шкуре Элли после потери Джейкоба и обретения хозяйки в лице Майи. Этот отрывок читался с наибольшим удовольствием и интересом, а так же сюжет выглядел логически завершённым. Элли прожила богатую на события и эмоции жизнь, спасла немало человек, жила в любящей её семье. Что ещё нужно?

Жизнь Медвежонка-Малыша и т.д. — начало этого периода оказалось весьма неприятным. Покажите, пожалуйста, человека, написавшего в аннотации "трогательной Венди" мне очень хочется ткнуть его носом в стол со словами: "Не пиши аннотацию, если не читал книгу и вообще не понимаешь, что там происходит". Венди, Дерек и родители Венди представляют собой крайне неприятные образы. Дальнейший побег собакена и "магическая" встреча с Итаном выглядит наигранной, честно говоря. Мелодраматичное воссоединение, чтобы потом "мальчик" умер рядом с псом... зачем? Просто "чтобы было"? Имхо, эта часть была лишней от начала и до последней точки.

По поводу самой личности собакена. Наверное, после такой книжки мне стало понятно, почему я предпочитаю так называемых "надменных" кошек, а не собак. На мой вкус собакен был весьма надменным по отношению к окружающим его животным и пресмыкающимся перед людьми. От его реакции на кошек уже мне хотелось зашипеть, потому что радоваться смерти того [ну, хорошо, может не совсем радоваться, но заявлять: "Чего грустить, я ж живой, я ж лучше!"], кто жил в доме ещё до появления твоей наглой морды... Кхм. Я хотела сказать, у этого персонажа ярко выражен комплекс собственничества, который автор серьёзно подчеркнул последним куском книги.

Присутствие же реинкарнации в жизни пса выглядит необычно, ведь обычно дар девяти жизней приписывают нам кошкам; это придаёт сюжету оттенок новизны.

Итог: неплохая книга, чтобы скрасить вечер, особенно, если вы без ума от собак. Думаю, если вы тесно связаны с ними, то вы сможете в полной мере оценить интересную идею и [не-]реалистичность происходящего.

А вот если не фанат мелодраматизма или кошатник, то будьте готовы к первому и к презрительному отношению к мурчащим, потому что у нас них по мнению ГГ "нет предназначения" [Геральта вон что-то его Предназначение не сильно радовало].

Книга прочитана в рамках:
• игры"От А до Я";
• игры "Книжное путешествие", Тур 17 [Круг №2, Ход №4].
• "Новогоднего флешмоба 2021".

Благодарю Wandy за совет в заявке. Несмотря на какие-то личностные моменты восприятия, книга скрасила мне вечер и была вполне приятна.

С удовольствием прочитала отзыв! Рада, что в целом знакомство с книгой для вас было положительным) Жаль, что не таким удачным, как хотелось бы, но будь я кошатницей, мне бы тоже было обидненько, пёс слишком узко мыслит в этом плане)) Кстати, у истории Бэйли есть продолжение (но менее удачное, на мой взгляд, так что не советую, если уж эта книга не полюбилась), там у него уже более дружеские отношения с кошкой, хотя к лучшему пониманию этих загадочных животных песель так и не пришёл. А если когда-то будет настроение, то есть неплохие экранизации обеих частей ("Собачья жизнь" 1 и 2) с более милым финалом.

Ещё раз спасибо за совет!
Нет, в жизни Элли, конечно, у собакена проступило нечто похожее на симпатию к Чиньке, но какая-то жалостливая, из-за того что котышка пугливая.
Учту на будущее, авось попадётся в настроение :З