21 января 2021 г. 16:58

4 «Это мир мужчин. Но мы - рабы наших женщин»

Эта книга связана с другой книгой автора «Птица и меч». Лучше прочитать сначала ПиМ, чтобы не наткнуться на спойлеры, но в принципе «Королева и лекарь» - это самостоятельное произведение.
Главный герой - воин королевской гвардии по имени Кель. Недавно он узнал, что обладает особым даром. Кель является Целителем. Он воспринял эту новость не очень радостно. Кель стал тем, кто одновременно и убивает, и исцеляет.
В один из походов Кель вместе со своим отрядом наткнулся на женщину, которая была смертельно ранена. Кель исцелил её. Эту женщину зовут Саша. Она является рабыней, обладающей даром Провидцы. Саша не помнит своего прошлого, но может видеть отрывками будущее. Саша благодарит Келя за спасение жизни и узнаёт в нём человека, который долгое время являлся ей в видениях. Саша заявляет, что теперь принадлежит ему. Кель не нуждается в рабыне, но Саша всё равно начинает везде следовать за ним. Она сопровождает Келя в походах, развлекает воинов историями.
Постепенно Кель всё больше привязывается к Саше. Они всё больше сближаются. Но Сашу беспокоит то, что она совсем не помнит своего прошлого. А в итоге оказывается, что оно хранит большую тайну... На этом рассказывать о сюжете заканчиваю, чтобы не было спойлеров.
В очередной раз хочу сказать, как я люблю слог Эми Хармон. Она пишет невероятно красиво.
Книга мне понравилась, но если сравнивать её с ПиМ, то она всё-таки немного слабее.