Underthinks

Тревожный читатель

21 января 2021 г. 15:44

5 Самадуравиновата и прочие твари

Как я вижу себя во время чтения второй части цикла "Знак близнецов"? Как обезьяна, нажимающая на рычаг, причиняющий боль. Книга идёт, тяжелыми подошвами наступая на мою главную болевую точку - тему похищения детей. Но история не только об этом.

Помимо основного расследования - убийства няни и пропажи ребёнка - в романе есть ещё одна тяжёлая линия. Это рассказ о рабстве в отвратительном борделе, где самую сильную личность найдется способ сломать. Сильные боятся не за себя, а за других, и в этом их слабость.

Тема родственников меня просто разрывает. Вместо того, чтобы схватить в охапку родного человека, который выжил в аду, который вернулся с того света, вместо того, чтобы немедленно начать его лялить и оберегать, эти родственнички делают губы гузкой и требуют признать выжившего психопатом, не имеющим к ним отношения. Очень мило.

Не могу не отметить такой интересный приём, как мягкая смена фокала между близнецами. Они настолько слиты в единое целое, что оборот типа "Он понимал, что..., поэтому она решила..." воспринимается хоть и непривычно, но уместно и закономерно.

Итого: книга захватывающая, но жуткая и не дающая себя читать без передышки. Читать, безусловно, советую, о чем разговор, меня до сих пор потряхивает.

Вы прям книжная мазохистка: то читаете книги наводящие страх и ужас, то причиняющие боль))

не вижу смысла читать книги, оставляющие равнодушной