RedEyes

21 января 2021 г. 13:15

Итак, наша недавняя история, изложенная в фирменном стиле Зыгаря: героев много, но за счет их постепенного появления, а также переключения между несколькими пластами времени, паззл складывается, и в глазах почти не рябит. Конечно, понятно, что много осталось за кадром, и ни одному из свидетельств нельзя верить в полной мере. Но книге и не нужно опираться на стопроцентные факты, чтобы быть важной и интересной. Это рассказ о том, как творилась история - обычными людьми, с промахами, просчетами и риском - и есть что-то зачаровывающее и в том, что все случилось именно так, и в том, что запросто могло сложиться по-другому. И потом, это ведь было не так давно. Я поймал себя на мысли, что в судьбоносный период президентской кампании 1996го я, обычный школьник, по утрам старательно выводил в тетрадке что-то вроде “15 марта. Классная работа”, и не задумывался, что в эти дни кто-то делает самые высокие ставки в своей жизни, и вообще решается судьба страны. Еще поражает, какие суммы решали судьбу выборов и целых отраслей - никаких миллиардных состояний, жесткий дефицит денег и просто магическая приватизация во время “залоговых аукционов”. Я слушал аудиоверсию от Альпины Диджитал, читает Артём Пахомов - не очень понравился чтец, но бывает и хуже.

Эта и другие рецензии - на моём ТГ-канале "Красные глаза"