21 января 2021 г. 11:43

3 «Говорят еще, господа, что птица сама летит на охотника. Правда, и готов согласиться: но кто здесь охотник, а кто птица?»

Федор ДОСТОЕВСКИЙ «ДВОЙНИК»

Вот на протяжении всей своей осознанной жизни, я нежно люблю Федора Михайловича Достоевского, и горько мне от того, что изучив в школе «Преступление и наказание», большинство людей вешают на него ярлык скучного и тоскливого автора. В этом произведении действительно многовато рефлексии для неокрепшей детской психики, жаль, что в школах не начинают серьезное знакомство с другими произведениями автора, например с петербургской поэмы «Двойник».

Титулярный советник Яков Петрович Голядкин по счастливой случайности знакомится со свои полным теской, похожим на него как две капли воды. Вот удача, подумаете вы! Кто еще способен понять человека, как не его двойник, Яков Петрович надеялся найти в этом человеке доброго друга, пересказывая ему всю свою жизнь, но потом что-то идет не так…

Не смотря на то, что все повествование происходит от лица Голядкина Первого, и также полно его размышлений и наблюдений, при этом история развивается очень динамично, а местами даже жутковато. Если вы никак не можете подступиться к автору, после школьных терзаний «Преступлением и наказанием», то советую попробовать снова именно с этой книги, так как она совсем небольшая по объему, но при этом вы узнаете совершенно другого Достоевского.

Отдельного восхищения заслуживает язык автора. Я об этом в каждом отзыве на Достоевского пишу. Но я действительно чувствую какое-то особое душевное благоговение, читая этого автора. Чувствуешь, что наслаждаешься настоящей литературой, подлинной и высокой. Для меня Федор Михайлович навсегда будет «знаком качества» литературного искусства.