ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

21 января 2021 г. 05:14

3 Спойлер «Теленок, которого не съесть»

Здравствуйте, доктор!

Что?.. А, в чем моя проблема? Знаете, чужому человеку и сказать неловко. Понимаете, доктор, я – человек без чувства юмора. Меня это сильно беспокоит. Это непростительная глупость.

Нет, вы послушайте: я не имею права жить без чувства юмора! Что обо мне решит моя соседка Клава? Я же на глаза ей теперь боюсь показаться! Она, она, аспид такой, всучила мне эту книжку и еще требовала, чтобы я смеялась. Она же теперь обсмеет меня, всем расскажет: вон, она без чувства, швырните в нее свежий баклажан!

Нет, у меня нет никаких ассоциаций с Фрейдом. Да причем тут Фрейд, если «Золотой теленок» показался мне несмешным? У всех он смешной, а у меня – нет! Может быть, она мне не ту тушку всучила, в смысле, выпотрошила, вырезала все смешные места, а мне оставила одни кости? Ну, кости это не смешно, если хочется, простите, пожрать. Все вкусное она сожрала сама, паскуда.

В последний раз я смеялась над «Девчатами». И нет, мне не девяносто лет!

Понимаете, мне совсем не смешно. Мне грустно. Это же очень печальное произведение. Меня тоска берет. Остапа скорее жалко, он, конечно, тот еще дурак, но вот хочется погладить его по голове. Мне говорили, что я буду ржать, как лошадь, но я не лошадь, а лиса-Самозванка, и лисы-Самозванки не ржут, знаете ли. «12 стульев» мне понравились больше, но они тоже не смешные! Они ужасно печальные, все там так страшно заканчивается…

Ну, знаете. А что смешного в стуле? Вот у вас стулья смешные? Я, когда в кухню захожу и смотрю на свои стулья, плакать хочу, а не смеяться. Нет, читая о стульях, я местами улыбалась, но все же я была слишком «реалисткой», я примеривала все несчастья персонажей на себя и своих знакомых, оттого аферы Остапа-Сулеймана-Берты-чего-то-там не вызывали у меня смеха, скорее горькое сожаление. И самого О-С-Б-чего-то-там в финале было невыносимо жалко, да даже Воробьянинова, хотя он та еще сволочь, было в итоге жалко. Понимаете?..

Вот, и с «Золотым теленком» та же история. Тут совсем уже все печально. Кажется, сюжет есть, персонажи на местах, но вот не смешно совершенно. Все герои в разной степени неприятны. Сопереживание вызывает разве что О.Б., но за счет своего инфернального обаяния. Но даже он тут уже не комический персонаж, а глубоко трагический. Остап – человек потерянный, тот самый пресловутый «лишний человек», который не может себя найти в современной ему действительности. И дело не только в советском строе. Он «лишний» априори. Остап занимается самообманом: «Вот, получу большие деньги, отправлюсь в Рио и там заживу!» Но деньгами он воспользоваться не сумеет. В Рио собирается, но по нелепости (ну как так можно!) оказывается за бортом жизни. Ильф и Петров очень жестоко поступают с героем, который принес им бессмертную славу. По сути, они не только лишают его единственной мечты в жизни (герой потерял все, вообще все!), так еще и бросают его в мартовский холод (!) без шапки и в одном (!) сапоге, и это после ужасно описанной схватки с пограничниками. Это что, не жестокость? Я должна торжествовать, что мошенника Остапа так наказала жизнь? Может, он и выжил после бритвы Воробьянинова, но из «Золотого теленка» точно живым не выйдет. Побегайте без сапог в марте, ага. У меня случился приступ меланхолии. Ненавижу этот финал! Мне больно, что писатели разбили жизнь Остапа и еще хотят, чтобы я смеялась и довольно кивала: ага, так ему и надо!

...Так что я завидую людям, которые нашли, над чем смеяться в этой книге. Мне было либо муторно, либо невыносимо грустно. Да, я без чувства юмора и любую мелочь воспринимаю всерьез – это моя проблема, и я хочу ее решить.

Что мне нужно вырезать, простите?.. Вы уверены? О-о-о… А можно обойтись без вырезания? Нельзя? Кажется, я не готова.

Ну почему обязательно: «Таскаются тут всякие, шедевры их не устраивают»? Я не таскаюсь, с вашего позволения, а являюсь. И да, я настаиваю на своем. И то, что вы хотите у меня вырезать, у меня в единственном экземпляре, а что у меня в единственном экземпляре, честно признаюсь, мне жалко. Окажись у меня второй экземпляр «тоски по мрачным книгам», я бы вам его, так и быть, пожертвовала. Вырежьте у меня лучше «страсть к романам о любви», она совершенно бесполезна, хуже того – она портит мне жизнь.

Спасибо. А сколько мне нужно заплатить?

СКОЛЬКО? Нет, вы знаете, кажется, у меня все хорошо. Что вы, я же не миллионер Остап, чтобы побаливать. Мне теперь намного лучше. Не беспокойтесь. Нет, я страшно боюсь вырезаний. Я как-то так доживу, без вмешательства библиотечной медицины.

А?.. Спасибо. И вы не болейте. Счастливых вам книг.
картинка ShiDa

Прочитано в рамках Игры в классики (15 тур) и Собери их всех.

Вас обманули. Что "12 стульев", что "Золотой телёнок" - это прежде всего сатира и сатира великолепная. За это мы их и любим. А еще за запоминающиеся образы и крылатые фразы, ставшие поговорками. А юмор там очень грустный, этакая улыбка (даже не смех) сквозь слёзы, в этом я с вами готов согласиться. Над чем там ржать, ума не приложу.
PS За 3 балла - обидно. :(

А еще за запоминающиеся образы и крылатые фразы, ставшие поговорками

Сама их люблю, но в отрыве от книжки :(

Над чем там ржать, ума не приложу.

Вот и я пыталась понять. Уж больно часто встречалось мнение: "Смешно до слез! Давно так не смеялся! Обхохочешься!"

За 3 балла - обидно. :(

Увы, но книга просто не моя. С большим удовольствием я смотрю фильмы о О.Б.

Здраствуй, Даян)

Интересная у тебя подруга)
Давай её ко мне. И её вылечим)

Почему баклажан, а не яйцо или помидор? Как сложно ответить! Просто пришло на ум. Такого не бывает?..Нет, у меня нет никаких ассоциаций с Фрейдом.

Не, просто баклажан - это нормально. В меня ещё и не таким овощем кидали.
Но вот если бы в тебя кинули всем тем что ты перечислила..
Тогда стоило бы переживать и.. даже обижаться. Словно сам Фрейд в тебя кинул)

Все вкусное она сожрала сама, паскуда.

Да, бывает такое. Вспомнил Винни и Пяточка в гостях у кролика)

В последний раз я смеялась над «Девчатами». И нет, мне не девяносто лет!

Но там реально смешно, особенно когда он про шарф из ёлки заливал и когда она бутерброд размером с себя замутила))

Хочется тебя погладить по голове, Даян)
В хорошем смысле, ты не думай.
Ильф и Петов реально грустные писатели. Да, там есть юмор.. но он как..
Был я в детстве в цирке. Там клоун всех веселил а его обижали и все смеялись.
Там у него тема любви была и цветочек. И любимая над ним смеялась.
Все смеялись. И дети и взрослые. Как он падал и ему пендели давали.
А мне.. плакать хотелось, выбежать на сцену хотелось и защитить его, милого, с цветком в руке, почти поломанном.
Набоков очень ценил Ильфа и Петрова.
И, думается, он не ржал как лошадь.
Но самая трагичная вещь у Ильфа и Петрова - Одноэтажная Америка.
Там тема стульев обретает свои подлинные черты, и те кто смеялся над ними..
В общем, там тема электрического стула и казнимых на нём людей.
И оглядываясь на стулья "смешные" в СССР, с печалью понимаешь, что они значили.

Сопереживание вызывает разве что О.Б., но за счет своего инфернального обаяния.

Даян, ты очень точно о нём.
Не думаю, что те кто ржали над ним, заметили это его качество.
Это какой-то.. грустный собрат Чичикова.

Ничего, Даян. Если только.. пришить)
Шутка.
Забавно. Сейчас потихоньку пишу историю, там яркой нотой именно эта тема: кое что вырезали у человека, женщины...

Спасибо. А сколько мне нужно заплатить?

Нисколько. Можно я тебя обниму, Даян?
Хочешь.. цветок?)

Здраствуй, Даян)

Здравствуйте, доктор. Вы, случаем, не с улицы Койкого, из подпольного кабинета? ;)

Интересная у тебя подруга)

Как у всякого приличного человека, у меня есть воображаемые друзья ;) Тут просто собирательный образ знакомых, которые говорили со мной об этой книге.

А мне больше всего нравится случай на танцах. Тося заставляет своего ухажера снять верхнюю одежду и шапку (неприлично так приглашать девушку), а потом, когда он все сделал, заявляет: "Так вот, с такими я не танцую!"

Ничего, Даян. Если только.. пришить)

Я реально очень боюсь вырезаний. Это просто кошмарный сон. Это какое-то противоестественное вторжение в мое существо. Понятно, что с целью спасения, но вот не по себе мне от одних мыслей об этом. Оттого, наверное, тут эта тема ;(

Нисколько. Можно я тебя обниму, Даян?
Хочешь.. цветок?)

Спасибо и пожалуйста, доктор. Доктор, у меня еще вечером отзыв на "Эммануэль", мне нужны моральные силы, чтобы это пережить (книга, блин, ужасна!) Можно мне хризантему? Это мои любимые цветы ;))

Я не смеюсь не только над "Золотым телёнком" и "12 стульями", но и над "Мастером и Маргаритой" Булгакова и над рассказами Зощенко - не смеюсь. Я не люблю сатиру, она злая, не люблю творчество Салтыкова-нашего-Щедрина. У меня такое не проходит. Юмор - он светлый. Спасибо Вам, у Вас вышла неравнодушная рецензия.

Понимаю, сама не могу подружиться с этим жанром, как ни пытаюсь. Спасибо, что не смеетесь вместе со мной ;)

Очень люблю эту книгу, но никлгда не воспринимал её как источник весёлости и смеха, скорее, это - учебник жизни, написанный в ироничном ключе. Оказывается, так много зависит от изначального настроя читателя...
За три балла и правда обидно...

За три балла и правда обидно...

Увы, но даже самая лучшая книга не может нравиться всем ;(

Ну... мне обидно, но я не обижаюсь :)

Здравствуйте, доктор!

Проходите, раздевайтесь!
Шучу. Мы живём в 21 веке и за это у меня могут отобрать мою лицензию. А клиника всё-таки частная, доход как-никак. Поэтому просто покажите язык! Ну вот, вот. Можете, когда хотите. Язык высовывать - это всегда смешно. Чтобы ещё найти для Вас смешного... Вы оплатили в регистратуре? Ну тогда, к примеру, шея. Тоже не веселит? Ещё у нас принято смеяться над гениталиями, но про источник доходов я уже говорил. А Вы знаете, пациенточка, какое давление на нас давит? А на нас, врачей, ещё больше. Тут не до веселья. Это сермяжная правда жизни. Хотите посмеяться? Идите к травматологу, он перед кабинетом банановую шкурку положил, чтобы клиентуру расширить. Не смешно, считаете? А бесплатная медицина была смешная? У Вас всё хорошо, вырезать пока ничего не будем. С таким здоровьем как у Вас можно грузить апельсины бочками. А смеяться зря не надо, если не смешно. Тем более, что действительно не над чем. Я вот, например, врач. Весь день общаюсь с больными. Врядли мои приключения покажутся кому-то весёлыми

;))))

С чего вы взяли, что здесь положено ржать до усрачки? Вас обманули. Вам дали лучший мех.

Оказывается я не один такой. Смешного в книге действительно мало. Пришла мысль, что все это было смешно, когда вокруг было катастрофически грустно. Единственный светлый путь из этого сумасшедшего дома был оптимизм. Теперь же, когда мы смотрим с большого расстояния на события страны того времени, то смеяться не хочется.

Очень интересный отзыв! Я смеялась над "12 стульями" как ни над какой другой книгой. Мне понравилось, что сатира Ильфа и Петрова не злая, а по-доброму смешная. При этом они высмеивают всех и все. Телёнок менее смешной. Однако! Это книги с двойным дном, вы совершенно правы, если убрать юмор, то "12 стульев" - это трагедия. И "Теленок" тоже. Остапа невероятно жалко. А ведь изначально авторы придумали ему счастливый финал, но поняли, что не прокатит. Он действительно раздавлен. Конечно, он сам жил ложными ценностями и наконец это понял. Что будет с ним дальше? Сложно сказать....