21 января 2021 г. 00:26

Достаточно меланхоличная книга, расследование здесь присутствует, но ведётся медленно, спокойно. Зато атмосфера кубинской столицы передана очень достоверно, вспомнила своё путешествие 6-летней давности. Прямо кожей ощущаешь горячие, сильные ветры, которые бушуют в этот период в Гаване, представляешь тела, истекающие потом.
Убита молодая учительница, вроде как отличница, активистка и комсомолка, но при более пристальном рассмотрении ее жизни, оказывается, что она отнюдь не ангел. Никаких зацепок, помимо бычка с марихуаной в туалете, нет, но лейтенант Марио Конде с этого окурка начинает раскручивать это непонятное убийство. Второй сюжетной линией идёт личная жизнь главного героя - встреча с женщиной мечты и влюбленность в неё, общение с другом детства Тощим Карлосом, ставшим инвалидом на войне в Анголе, и его матерью, которая относится к Конде как к сыну, а также готовит всяческие аппетитные блюда, рецепты которых описаны в книге. Несмотря на некоторую депрессивность и рефлексию главного героя, мне книга понравилась, пришлась по настроению.