mikhaillkobrin

20 января 2021 г. 22:46

4 Не умом, так сердцем

Философия, миллион аллегорий на пустом месте, шаманские ритуалы, философия, рассуждения о природе человека, его души, сознания, философия, и ещё раз философия. Если вы решите тоже почитать у Пелевина СВЯЩЁННУЮ КНИГУ ОБОРОТНЯ, то будьте готовы к погружению во все сказанное выше.

Отвечу на самые главные вопросы. Интересно ли? Невероятно. Но к середине прочитанного начинаешь понимать, почему. Есть два пункта: Пелевин детально описал то, что (для меня) находится в другой плоскости от моей деятельности, это работа внутренних органов и эскорта. Второй пункт - Пелевин старается постоянно нарушать только что озвученные им правила. Если персонаж говорит, что делал что-то миллион раз, будьте уверены, в данный, миллион первый, кое-что пойдёт не так. Как и сам сюжет.

Минус - все персонажи общаются как философы. Иногда это и обосновано, но к этому надо прийти самому. Утомляешься от постоянного впитывания пережеванных Пелевиным идей от разных авторов, эпох, течений. И это одно, мысли, но когда начинается спор уже двух персонажей ‘в кадре’, это моментально и спор двух, а то и большего количества философских идей. Спор с привлечением метафор, отсылок на информационные технологии, на культуру, на книги, на общество и историю, с использованием специфического сленга (напомню, как Пелевин детально углубляется в профессии героев).

Вердикт: ничего непонятно, но очень интересно. Хотя ладно, книга о любви, а такое надо отпустить и просто прочувствовать, чтобы понять.