bealex50

20 января 2021 г. 22:02

4 Почему небо голубое

Во времена туманной юности у меня был один друг и среди различных способов произвести впечатление на девушку он плавно подводил её к вопросу:"А знаешь ли ты почему небо голубое, а не красное?". Девушка, конечно, отвечала "нет", тогда он выдавал следующую фразу (за дословное цитирование не ручаюсь, но где-то так):

"Цвет неба определяется взаимодействием солнечного излучения с флуктуациями плотности молекул азота и кислорода. Согласно закону Рэлея интенсивность рассеянного света пропорциональна четвёртой степени частоты. Синему цвету соответствует длина волны 450 нанометров, красному - 650 нанометров. Четвёртая степень их отношения равна 4,3 поэтому интенсивность рассеяния синего примерно в 4 раза выше, чем красного."

В этой фразе всё серьёзно и правда. Девушка или обалдевала и прекращала с ним общаться или обалдевала и впечатлялась.
Но и на старуху бывает проруха. Однажды ему был задан вопрос:"А почему тогда солнце на закате красное?"
Но окончательно он был уничтожен когда какая-то интеллектуалка небрежно возразила:
"Ха! Тогда небо должно быть фиолетовым, у фиолетового самая высокая частота".

На оба эти вопроса и на множество других есть ответы в данной книге. Где прилично формул, она только для технарей, не для гуманитариев.
Учите матчасть, молодые люди. Можете наткнуться на умную девушку.

Странный товарищ. Видимо, как попугай заучил одну фразу. Ведь Солнце на закате красное ровно по той же причине - что коротковолновое излучение сильнее рассеивается, а красный свет доходит до нас не рассеянным. А про фиолетовый ещё проще - чувствительность глаза к фиолетовой части спектра более чем на порядок ниже, чем к голубой.