20 января 2021 г. 21:23

Начиная читать книгу, я даже не удосужилась ознакомиться с аннотацией, поэтому я не знала, чего от нее ожидать. Мне понравился слог и простое повествование автора, благодаря которому в книгу легко и быстро погружаешься. По поводу главных героев и вообще звания "любовный роман" у меня есть сомнения. Ну не было там особой любви, не было же. В большей степени описаны человеческие взаимоотношения и тема дружбы/товарищества, а не любовная драма. Главная героиня мне совсем не понравилась. Если честно, то я не поняла ее проблемы с матерью и с питанием, я не увидела логики в её поведении или чрезмерной эмоциональности и неадекватности, чтобы так себя изводить, ну совсем не затронуло. История Франка чуть более понятна, хотя её я тоже не прочувствовала. В особенности удивило его поведение по отношению к бабушке: то он ее любит и переживает за нее, то она для него обуза и "за что ему эти проблемы". Еще очень не понравилось то, что автор напихала сюда всего: историю Франции, кулинарное искусство и конечно художественное. Было всё и одновременно не было ничего. Считаю более удачно будет, если затронуть одну конкретную тему и развивать в первую очередь её.
В целом я не пожалела, что прочитала книгу, но послевкусие осталось двояким. Вроде написано красиво и увлекательно, а вдумаешься, так фигня какая-то. По моему до 4 книга не дотягивает.