mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

14 августа 2012 г. 20:32

У молоденьких графоманок явно пошла мода на антиутопии. Голодные игры, Делириум, Обрученные.. аж жутко становится. Стыдно говорить, что я не читала ни «1984», ни «Дивный новый мир». Я вообще не поклонник антиутопий, только когда-то читала «Кысь» по совету старой знакомой (не понравилось категорически) и «Мы». С последнем дело обстоит сложнее: я была в восторге. Мягко говоря. В первую очередь — от слога, во вторую — от своего дедушки, догадавшегося когда-то купить, а потом подсунуть мне такого восхитительного автора.
Наверное, просто тема вампиров успела истрепаться, а бульварные романчики-то надо одеть в какую-то гламурную, глянцевую упаковку, чтобы они не выглядели так жалко. По крайней мере, не с первого взгляда. Вот тема антиутопий и подвернулась. Жалко, конечно, жалко бедный жанр: я его не люблю, но при этом и не утверждаю, что он плох сам по себе, вовсе нет, даже наоборот. Он такого не заслужил, в конце концов. Хочется взять и написать письмецо какой-нибудь такой Стефани Майер или Сьюзен Коллинз или Элли Каунди с перечнем издательств, публикующих бульварные любовные романы. Авось, пригодится?.. Просто время от времени следует быть честными хотя бы с самими собой: они не способны написать нечто бОльшее. И не будут. Подобная макулатура — их предел, все, дальше некуда, дальше все перекрыто.
Хорошо, к Голодным играм я уже начинаю привыкать. В конце концов, там — Китнисс. Да, моя любимая, моя замечательная Китнисс, единственная, буквально вытягивающая на себе всю серию. И к Делириуму привыкаю: у Лорен Оливер прекрасный слог.
Но «Обрученные»!.. Это же бред, люди, бред!
Что это за антиутопия? Что за примитивный слог? Что за картонные герои и — разумеется, куда же без нее? — Мэри-Сью? Куда катится этот мир, если именно такое нынче пользуется популярностью молодежи?