DrPikaJew

Какой сайт, такие и эксперты ¯\_(ツ)_/¯

20 января 2021 г. 20:42

1.5

Антонен Арто - писатель, драматург, актер, комсомолец, художник и по совместительству героиновый наркоман. То ли от отчаяния, то ли от жажды попробовать чего-то нового из мира наркотиков, то ли чтобы покинуть наскучивший Париж, а быть может даже что и всё это вместе взятое вдруг взял и решил поехать в Мексику для изучения племени Тараумара. Почему именно туда? Читайте дальше.
Как уже было упомянуто Арто был наркоманом и кололся героином и возможно попробовав все свои фломастеры и поняв, что их вкус несколько отличается друг от друга, то ли поймав ещё какой бэдтрип он решил, что нужно очиститься. Как известно, чтобы побороть зависимость нужна высокая мотивация и план, простой как швейцарские часы. У Антонена Арто была четкая цель: попробовать Пейотль, самый сокровенный и священный для индейцев Тараумара предмет во вселенной. Арто задался целью, выбил себе командировку в Мексику в обмен на обещание присылать тексты для европейских журналов и отбыл в Мехико. Пожив там некоторое время и заработав немного песо своими лекциями Арто нанял себе проводников и отправился в дикие горные земли к поселениям индейцев.
"Но как же он смог договориться с индейцами показать ему, чужестранцу, своё растительное божество и даже дать попробовать кусочек?" - спросите вы. Довольно интересным путём. Все дело в том, что остальные мексиканцы были довольно скептично настроены по отношению к Тараумара и считали что последние несколько портят имидж Мексики своими танцами в наркотрипах и несколько лет подряд кошмарили индейцев, не давая проводить ежегодный священный праздник Пейотля. Индейцы, как те мыши - плакали, кололись, но продолжали жрать кактус, но уже внутри своих поселений и тайно. Ах да, забыл упомянуть что Пейотль это кактус, из которого Тараумарцы варят отвары или растирают его в порошок. Подмазав и переубедив несколько чиновников Антонен Арто помог состояться празднику Пейотля, чем расположил шаманов племени к себе и те позволили Арто поучаствовать в празднике и даже вкусить их кактуса.
В данный сборник попали все данные, которые удалось собрать Арто и исследователям его жизни: статьи, написанные им для журналов, личные дневники писателя, его письма на родину. Порядок несколько спутан, во-первых потому что никогда не планировалось сгребать это в один сборник, а во-вторых - Арто растерял половину своих записей при возвращении на родину. После возвращения из Мексики он успел отсидеть в английской тюрьме, паре психушек и в какой-то момент все его вещи испарились. Но всё же бОльшая часть его работы не пропала.

Ну и настала пора рассказать о личных впечатлениях. Мне книга не понравилась. Удобоваримо написаны только три главы - как раз те самые три текста статей для журналов. Всё остальное - помесь рассказа о воздействии кактуса, его эффектов и описание быта Тараумарян с жесткой привязкой к Пейотлю. Иногда это перемежается собственными измышлениями Арто об устройстве вселенной и связи Пейотля с Иисусом Христом, которого, по заверению самого Арто, индейцы признали на иконе и сказали что это их бро. Очень тяжело следить за мыслью, особенно из-за того, что желания за той мыслью следить у меня не появилось. Допускаю, что проблема во мне, так что кому подобное (например рассказы друзей как они жрут машрумы) заходит - милости прошу попробовать.