Cassiopeia_18

20 января 2021 г. 20:39

2.5

Слабенькая книга, ой какая ж слабенькая. Хотя идея была неплохая, а исполнение хромает. По правде говоря, это не совсем магический реализм, магией здесь и не пахнет, как по мне... Хотя, наверное, это я не углядела магии в невидимости одной героини, переходе в другой мир, или пророческий дар другой.

Главная героиня Отам (она же та самая Осень с названия) считается знахаркой, ведьмой и негласной управляющей города Авенинг, но дело в том, что нам до последнего о ней ничего не известно. Только в последней главе мы узнаем... ничего! Никакой конкретики. Якобы многие годы, существовал орден Джен, чем он занимается не ясно, зачем отбирают женщин - тоже.

Мы входим в состав ордена, который называется Джен. Откуда он взялся, когда и как он начал свою деятельность?.. У меня нет ответов на эти вопросы. Здесь мы многое принимаем просто на веру.

Это было для нее и благословением Божиим, и проклятием: приходилось браться за все, но делать в совершенстве она ничего не умела. Каждая из остальных сестер специализировалась в одной только области. И Отам в этом до них было далеко, хотя при необходимости и у нее неплохо получалось: жизнь заставит — научишься.

В каких таких областях? Ясно что необычных, типа телепатия, движение предметов силой мысли и т.п., но мне так и хочется съязвить и придумать ей работку не очень красочную. Как вы поняли, не понравилась мне главная героиня, хотя в большинстве случаев, она и появлялась в сюжете на пару строчках. Только в финале о ней сказали.

Она бросила взгляд на свое отражение в зеркале: выглядела Отам раз в десять моложе своего земного возраста, но она понимала, что годы рано или поздно возьмут свое. Пару раз она прибегала к колдовским чарам, чтобы повернуть время вспять: вспомнить молодость и даже привлечь внимание к себе какого-нибудь молодого человека, чтобы с упоением заняться с ним любовью, чему она с таким желанием предавалась прежде.

По факту ей 900 лет, девятьсот!!! И прошлый абзац мне совсем не захотелось представлять, прям противно.

Ладно, оставлю пока Отам, перейду к сути. Из всех женщин в городе, нужно выбрать ученицу и вот начинается своеобразный кастинг, о котором мы тоже ничего не знаем. Нам по сути рассказывают о жизни в прошлом какой то девушки и только в конце главы мы узнаем то, что происходит сейчас. Зачем? Книга маленькая, объема явно не хватило описать всю задумку. Например, Стелла, мы узнаем, что она потомственная знахарка, сбежала из дому и поселилась в Авенинге и вот живет там уже десять лет, работает в местной газете. Или Пайпер, которая ляпнула фразу, за которую книга у меня сразу стала не интересной...

Прежде она думала, что самоубийцы сводят счеты с жизнью исключительно из трусости. Теперь она поняла, что на такой шаг способен только очень смелый человек.

Какая нафиг смелость? Скорее всего отчаянье, то же самое с Пайпер, она больна раком и не хотела чтобы ее семья видела ее в ужасном состоянии. А еще там было типа ее дети смотрят на нее с отвращением... Ничего подобного! Ни разу такого не было!!!

В финале мы узнаем, что нужно было выбрать не только ученицу, но и 12 ее помощниц (так и хочется спросить, а где помощницы Отам?) Так вот, сейчас будет большущий абзац из книги и жирным шрифтом я хотела бы прокомментировать этот спич Отам про будущих членов ордена Джен. Про кого промолчу, тех просто упомянули разок и я не поняла, что из себя представляет персонаж.

Элли Пеналиган, живущая в такой гармонии с землей и первичными стихиями, что сама могла сойти за одну из них. Попросту, невидимка для всех, в том числе для Отам. Стелла Дарлинг, чья годность очевидна особенно теперь, когда она открыла свою собственную практику целительницы натуральными средствами. Стелла — единственный человек в Авенинге, кроме нее самой разумеется, прошедший формальное обучение магии, и со временем, когда притупятся ее острые углы, она станет истинной повелительницей стихий. Но по факту Отам ее ничему не научила. Стелле самой пришлось догадываться, как же можно вытащить из себя молнию... и это было очень странно Нина Бруно, одна из самых сильных кандидаток в ее списке, — воплощенная сестра Очарование, гипнотическая энергия ее личности настолько сильна, что она способна околдовать и привлечь к работе любого. Эмм... сильная кандидатка? Серьезно? Это она то, та барышня которая свою подругу сразу опозорила и язвит всем? Но красивая! Мужики шеи себе сворачивают лишь бы дольше смотреть на Нину. Ив Пруитт, у нее нет каких-то особенных сил, зато от нее исходит такое сияние любви, что рядом с ней всякому становится сразу легко — это не что иное, как естественная магия любви к людям. Мэгги Моро, которая без всяких усилий способна переходить из одного мира в другой, а ведь она еще совсем ребенок. А ее мать Мейв — кто бы мог подумать, что и Мейв тоже заинтересуется конкурсом? Она приняла участие в нем по собственной инициативе, ее никто не толкал, и Отам, конечно же, не могла не признать ее огромный, еще не использованный потенциал. Какой??? Ну хоть раз намекните?! Я уже с ума схожу от непонимания! Ана Бекуит, которую Отам любит, как собственную, единокровную дочь и которая, сознательно или нет, открыла в себе способность путешествовать во времени. Эмм, дочь говоришь, а Ана считает Отам своей лучшей подругой, потому что та помогла ей переспать со своей любовью всей жизни, а потом изъять эти часы, якобы измены не было. Джинни Эммерлинг, одинокая воительница, желающая драться за обновление собственной души. Обманутая женщина. Ну и как в будущем она и Ана должны будут находится вместе? Дотти Дэвис, единственная из претенденток, которая понимает, что Книга — это средство обретения духовности. Чарли Соломон, эта многообещающая, необыкновенная журналистка, которую Отам чуть ли не силой принудила поселиться в Авенинге. Прям противно, потому что Чарли не может долго быть на одном месте, а Отам прям заставила ее жить в городе Сильви Шигеру, которой только что исполнилось восемнадцать лет, но она уже вполне освоилась со своими сверхъестественными способностями и сделала так много, чтобы овладеть ими сознательно. Понимает что помощи не дождется. И наконец, ее сестра Сайбан — о! эта станет великой пророчицей, подобной которой Отам не видела на протяжении нескольких столетий.

Да и вообще, такое впечатление, что в городе больше никого нет, если есть мужчина, то это муж Аны и ее любовник, еще коллеги Элли, все.

Ну и финалочка, простите, не могу остановится, бомбаноло! Это Отам пора уходить и это все что она сказала своей "ученице"... Бабище 900 лет, за эти годы могут быть сотни дневников и та самая книга теней и это все последовательница якобы должна сама прочитать и узнать.

— Как долго это продлится и будет ли орден Джен посылать людей, чтобы за нами присматривать? Как часто они будут появляться?
Она трезво смотрела на вещи и желала получить от Отам исчерпывающие ответы на все вопросы перед тем, как та покинет город.
— Столько, сколько надо. Но как только ты формально пройдешь посвящение и примешь на себя бразды руководства, многое прояснится: и твои вопросы, и сфера деятельности.