20 января 2021 г. 18:55

Творчество Нестлингер до сих пор делилось для меня на две категории: дурацкие сказки и потрясные реалистичные детские/подростковые книги. Приступать к этой книге я немного боялась. Во-первых, Нестлингер, рассказывающая о реальных событиях, это что-то незнакомое, во-вторых, книги про войну я чаще всего категорически не люблю. Но эта стала исключением.

Книга мне очень понравилась, не смотря на боль и трагедию в ней заключенные. Она написана очень искренним, простым языком, не давящим на жалость, просто пересказывающим события произошедшие с маленькой Кристель в последние месяцы войны. Меня подкупило чистосердечие автора.

спойлер
Признание, что дядя был СС-овцем (мне кажется, я бы постаралась умолчать такое позорное родство). Рассказы о том, как воровали продукты. О том, как дети были жестоки друг с другом просто так, по классовому признаку. Или просто потому, что кто-то кому-то не понравился с первого взгляда.

Единственное, что царапнуло меня в рассказе, это лексика. "Гитлер - дерьмо" и "поцелуй меня в задницу" - не совсем то, что ожидаешь прочитать в детской книге. Я нормально отношусь к таким вещам, потому что сама в детстве ругалась похлеще, но вообще, наверное, стоит предупреждать в аннотации/на обложке, чтобы щепетильных родителей потом не хватил удар, когда ребенок начнет пересказывать книгу.

Жаль, что книга такая небольшая. Нестлингер чудесная рассказчица, и я с большим удовольствием и интересом познакомилась со взглядом на вторую мировую наших "врагов". Как они воспринимали русских солдат, как относились к Гитлеру, как выживали в Вене, которую бомбили советские и союзные войска. Я понимаю, что все это показано через призму восприятия совсем еще маленького ребенка. Но от этого не менее интересно!

Прочитано в рамках игры Вокруг света