risible-girl

20 января 2021 г. 18:18

5 Владимир Орлов Альтист Данилов

Давным-давно хотела познакомиться с этой книгой, и вот наконец нашла её аудиоверсию :-) Глазами читать хронически не успеваю, да и роман довольно объёмный — растянула бы я его на несколько недель. У диктора (Олега Исаева) приятный голос, и владеет он им профессионально, — в общем, я получила огромное удовольствие, несмотря на непривычный жанр и многословные описания. Это фантасмагория в очень узнаваемой атмосфере 70-х годов прошлого века. Главный герой — альтист Данилов — «демон на договоре», его задача — жить этаким Штирлицем на Земле и по-возможности вредить людям. Однако интеллигентный и легкомысленный Данилов, несмотря на некоторые свои экзотические привычки, постепенно очеловечивается, чем вызывает суровый гнев своего начальства. Книга наполовину заполнена музыкой, а другая её половина — это какая-то странная смесь абсурда и сатиры. Есть над чем посмеяться, есть, что разобрать на «цитатки», но в целом — сумбур и хаос, а конец романа такой скомканный, что мне даже захотелось написать фанфик (уж очень этот Данилов симпатичный персонаж).
Но мне понравился этот странный роман: он как-то очень точно отражает своё время — с дурацкими очередями, обильными застольями и искренней верой в могущество науки и милиции. Наверное, я даже хотела бы его перечитать — не сейчас, а немножко попозже и не спеша.