20 января 2021 г. 17:30

5 Моя любимая книга в серии

В детстве, как и все, покупала книги из этой серии рублей за 20. Читала разных авторов, некоторых перечитывала, но книги Елены Артамоновой перечитываю даже сейчас, когда подростковый возраст остался далеко позади. И среди ее мистических триллеров "Механические монстры" - мой самый любимый.

Что мне нравится в этой книге:

- Она из той же "вселенной", что и "Призраки рядом с тобой", "Мой друг - вампир", "Духи зазеркалья" и др. Тут встречаются все те же знакомые герои, и ты не тратишь время на то, чтобы втянуться в книгу, ты сразу ныряешь в повествование и следишь за давними знакомыми. На этот раз о событиях рассказывает Петя Толкачев - главный скептик в этой компании.

- Здесь нет разделения на черное/белое, впрочем, как и в других книгах Артамоновой. Нельзя сказать, что вот эти герои - хорошие, а эти - плохие. Здесь не все успевают спастись, и не все успевают спасти других. Иногда приходится делать выбор: пожертвовать собой или нет, и не всегда это выбор морально правильный. Именно это двойное дно и делает эти истории интересными как для подростков, так и для взрослых людей.

- Незаезженный сюжет. История не крутится вокруг вампиров, оборотней, привидений и старых покинутых особняков. Обычный город, который живет своей жизнью и в который уже проникло зло, но оно настолько невидимое, что не сразу поймешь, откуда придет беда.

В этой книге нет ничего такого, что вызывало бы чувство страха, поэтому если вы хотите пощекотать нервы - вам не сюда. Но если вы, как и я, любите мистику за возможность заглянуть в душу человека, за какую-то философскую составляющую, то я однозначно рекомендую эту историю.