20 января 2021 г. 15:53

Как прекрасно, когда строишь большие надежды на книгу, и они оправдываются. Хотя, я думала, что настроение у книги будет иное, но мне даже это больше понравилось.
Правда, сначала книга ошарашила меня резким началом. Сюжет буквально пинком распахивает дверь. Нет привычного представления вроде: "Привет, я Саймон, это мои друзья, а вот моя история". Нет, буквально сразу все начинается с диалога о том, что главный секрет Саймона раскрыт его одноклассником Мартином. Мартин недвусмысленно намекает, что у него есть скрины переписки, поэтому Саймон оказывается у него в заложниках. Ну как... Шантажист из этого мальчишки вообще так себе. Он, кажется, вообще не очень-то хочет выкладывать компромат, но уж очень хочется свидания с подругой Саймона. И дальше почти вся книга идет так же, без особых объяснений, но потом я уже влилась в поток.
Еще один момент, который меня смутил в самом начале — очень простой язык. Пожалуй, на фоне с предыдущей прочитанной книгой был очень резкий контраст. То есть, я понимала, что такой стиль как нельзя лучше подходит книге от первого лица подростка, но в начале было сложновато.
А дальше уже про эмоции. Это было донельзя МИЛО! Переписка Жака и Блю (будем соблюдать конспирацию) вызывала такую улыбку у меня, что даже заболело лицо. Обычно книги про геев очень трагичные, тяжелые и скорее заставляют меня плакать, поэтому я так обрадовалась, когда поняла, что тут совершенно иная атмосфера. Я почти сразу начала строить теории о том, кто же такой Блю. Было сложно из-за того, что Саймон на каждого симпатичного паренька реагирует, но я... ДОГАДАЛАСЬ! О, как я была счастлива, что это тот, на кого я больше всего думала (да, подсказки были). Правда, какое-то время я всерьез переживала, что писательница сделает финт ушами и укажет на другого персонажа (я была бы очень разочарована).
Но в книге не только о проблема каминг аута, подростковой влюбленности, но еще и про дружбу, про то, как мало мы иногда знаем про других, о том, почему так сложно говорить о важном.
В общем, я очарована на 100%.