14 августа 2012 г. 14:47

такая же, как тут только обложки разные. Знаю по собственному опыту - купила на OZON Т_Т
--------------------------

4. никаких одноразовых персонажей
5. не слушать критиков - создавать что нравится
6. не пытаться все сделать идеально начисто
7. всегда быть готовым переделать, адаптировать
8. готовый текст после правок попробуйте сократить и выкинуть все лишнее. Тогда уйдет "графоманская вода" и останется только необходимое для действия и мысли
9. Фантастика становится таковой не из-за избытка фантазии автора, а из-за привычного окружения и малой крохи чертовщины (как Дьяволиада - прим. Mizraell)
10. Иногда полезно выкинуть первые три страницы
11. Не бояться создавать сатиру
12. Визит электрика в психбольницу.. Один семинарист, врач по специальности, правда, заметил, что соавторы, судя по всему, сами в подобные учреждения никогда не заглядывали (и это было чистой правдой!), но тут на критикана набросилась вся группа: "Ты ничего не понял! - кричали ему. - Нет там никакой психушки, это жизнь наша в виде психушки изображена!" Запомнилось также замечание отца: "- Это вы про талант написали. Делает человек все по правилам - ничего не выходит. А пришел сумасшедший, сказал «Щелк!» - и тут же свет зажёгся... "
13. Обжать героя обстоятельствами
14. умышленные неблагозвучия на стыках слов
15. Найдя у себя просчет, ткни в него носом читателя - и это уже будет не просчет, а находка. Мы в самом деле долго ломали голову, почему одежда телепортируется вместе с героем (обнаженка нас смущала). Наконец махнули рукой (2 шт.) - и объявили, что ученые тоже ничего не понимают.
16. Если чувствуешь, что какой-то эпизод не пустят в печать, оставляй на его месте пустоту. Читатель сам додумает.
17. К моменту подаяния мысли общий друг работал в заводской многотиражке. Материал собирал, не выходя из редакции, по телефону: «Иногда там сидишь и думаешь, - признался он однажды, - Может, никакого завода и нет вовсе? Просто живут в телефоне разные голоса и что-то там отвечают...»
18. Пытаясь обрести свое лицо, не забудь предварительно обзавестись головой.
19. Самое главное начинается, когда тупик взломаешь.
20. «Миссионеры» мне кажется, всех очаровало именно то, что ужасало авторов: романтика пренебрежения личностью во имя целого.
21. «Я сразу же заподозрил неладное, увидев в его квартире осёдланную лошадь»
22. Однажды Диогена спросили: «Почему ты идешь в театр, когда все оттуда выходят? Представление кончилось». «Именно поэтому», - ответил киник.
23. Я знал, чем кончится дело, но понятия не имел, как до этого финала будут добираться герои.
24. Если верить статистике, все диссиденты ненавидят собак, а все сталинисты - кошек.

3 из 10. Десятка за эссе, во всем остальном даже Лукьяненко не спас. И если честно купила из-за Мастер-класса. Хотя я первая оставила рецензию - не хочу становиться истиной в последней инстанции.
Во всем остальном положилась на мнение Лаборатории фантастики: Для человека, истово увлечённого фантастикой (а таковых, я полагаю, на Фантлабе гомерическое большинство) подобные «авторские вступления» — особое лакомство. Своего рода гиперссылка, позволяющая лучше почувствовать и заново пережить каждое произведение любимого автора. Конечно, это не учебник и не пособие для начинающих. Это ещё одна история от замечательного рассказчика, на этот раз — прямиком о себе и тех, кто был рядом. История хоть и пунктирная, зато длинная и прямо обещающая продолжение! А т.к., по словам самого Лукина, реальность фантастичней любого вымысла, можно надеяться, что мы ещё не раз побываем в Техническом ВТУЗе!

Извините, конечно, но это не рецензия, а коротенькая личная заметка. В неформат попадет.

да не рецензия, но люди могут купить книжку с другой обложкой и тем же содержимым! разве люди не должны знать, чтобы не попасться как я?

Тогда разумнее писать такие вещи на сайтах и форумах издательств. И да, люди часто читают содержание прежде, чем купить книгу - и не покупают, если у них такая есть)
Рецензия - это отзыв о содержании, ваше мнение о прочитанном, а не только негодование по поводу обложки.
И правилами сайта все-таки определено, что считается неформатной рецензией. Правила полезны)

теперь все счастливы :) спокойной ночи! либо баньте либо к черту меня)))

да и что - меня здесь забанят - за такое "хулиганство"??))