20 января 2021 г. 12:13

Оливер Сакс - невролог и нейропсихолог, делится в своих книгах клиническими случаями из своей практики.

В этой книге он обращается к теме галлюцинаций и, что радует, рассказывает все доступным языком. Начиная ее, я ожидала увидеть научное обоснование этих процессов, но Сакс просто описывает случаи пациентов и даже вспоминает собственный опыт, что было крайне интересно. Кстати, упоминаются здесь и Достоевский с Набоковым. Автор много переписывался с русскими учеными и изучал их труды, поэтому и наши писатели нашли пристанище в этой работе.

Легкая книга, которую вполне можно слушать пока занимаешься домашними делами. Не несет в себе большой научной основы, но с которой довольно интересно было познакомиться.

Здесь и пациент, который на протяжении уже многих лет слышит игру симфонического оркестра в своей голове. Пациент, к которому домой приходят незнакомые люди и начинают заниматься своими делами, не обращая на хозяина никакого внимания. Пациенты, которые видят обычные предметы или даже части своего тела во много раз увеличенными или наоборот уменьшенными.

Очень много довольно занятных случаев описывает Оливер Сакс, это не первое мое знакомство с автором, но я уже поняла, что ожидать от него стоит человеческих историй, а не научные исследования. Я уже запаслась стопочкой  его книг - неплохое времяпрепровождение, которое скрасит пару вечеров.