Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

19 января 2021 г. 23:28

4 Японская культура глазами американца.

Культура... Важна ли она? Для кого-то традиции и культура передающаяся из поколения в поколение являются очень важными факторами для ощущения счастья, другие же вообще не понимают в ней необходимости. Но лично я нахожусь где-то посредине, мне интересно как мыслят люди других национальностей. С одной стороны не понимаю зачем люди столько времени тратят на соблюдение разнообразных навязанных традиций, но с другой, мне реально интересно за этим наблюдать. Данная книга показывает небольшую часть очень интересной японской культуры. Но важно понимать, что книгу написал американец, соответственно он смотрел на это все через культуру своей страны, ну и конечно же показал нам ее более доступно и легко чем это делают восточные авторы.

Читатель на протяжении всей книги наблюдает за жизнью одной, главное героини, которая как-бы рассказывает историю своей жизни. Начиная с неперспективного и бедного детства, до успешной, зрелой жизни. События которые проживает героиня цепляют, так в детстве, ее горе цепляет за живое, дальше мечты к которым она идет, война которая повлияла на жизнь каждого ну и дальнейшее развитие событий тоже не может не зацепить. Все эти периоды по своему прекрасны и имеют свою энергетику. Переживания героини описаны не плохо, хотя некоторые вещи сложно понять (плохо поддаются логике).

Книга написана хорошо, захватывает, не перегружает описанием традиций, хотя о них здесь достаточно, особых подробностей из жизни гейш нет, вернее они-то есть, но, судя по всему, не всегда соответствуют действительности. В общем данное произведение нужно воспринимать исключительно как симпатичный художественный вымысел.

Как не странно это признавать, но экранизация мне показалась более интересной, она красочная, моей фантазии не хватает, чтоб самостоятельно нарисовать японские картинки, фильм это дело компенсировал. Особой глубиной герои книги не отличаются, поэтому в фильме они выглядят не хуже чем в первоисточнике.

Прочитана в рамках совместных чтений клуба Книжная страна.
Мир аудиокниг. Царь горы.