Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

19 января 2021 г. 21:03

Представьте себе, что эпидемия чумы унесла весь христианский мир и цивилизацию возглавили азиаты. Представьте, что вы наблюдаете за развитием этой цивилизации глазами обычных людей: даосов и мусульман, солдат, рабов, ученых, священников, мужчин и женщин, индусов, индейцев, китайцев, японцев, иранцев и арабов. Наконец, представьте себе, наша жизнь лишь эпизод в череде перерождений.
Итак, что же такое Годы риса и соли? В Китае так называют годы достатка и процветания в историческом масштабе и период женщины между рождением детей и старостью. И каждая инкарнация центральных персонажей включает в себя как эти самые годы риса и соли, так и годы перемен и упадка. Это естественный и неизменный цикл.
Изменились ли люди со сменой культурного направления в масштабе цивилизации? По Робинсону – нет. Ни жестокость, ни фанатизм, ни прочие недостатки человеческого общества никуда не деваются. Они просто несколько видоизменяются. Самой жуткой, пожалуй, для меня осталась восьмая книга в которой описывается долгая война. Мировая война, которая тянется несколько десятков лет.
Вообще Годы риса и соли окзались крайне непростой книгой. Я, конечно, в курсе, что Робинсон не самый быстро читающийся автор. Но этот роман однозначно нельзя было брать на неделю чтения в книжном клубе. Во-первых, такие книги стоит читать неторопливо, с перерывами и экскурсами в википедию. Во-вторых – это во многом философский роман, где каждой части требуется время на обдумывание. Зато безусловный плюс Годов риса и соли в том, что каждая книга – отдельная законченная история. Вы можете читать их подряд. Можете скакать в хаотичном порядке или ограничиться одной-двумя историями.
Еще Годы риса и соли чтение «не для всех». В том смысле, что это длинный, неспешный, философичный роман с весьма минорным настроением. Здесь много войн. Много смертей. Много боли и несправедливости.
Каждая книга охватывает один период: сразу после эпидемии чумы, китайское господство, установление исламского господства с элементами исламской реформации, открытие Америки, научные открытия, развитие Северной Америки, годы риса и соли в Китае, старт великого прогресса (паровые двигатели и дирижабли), мировая война, исламский феминизм и, наконец, условные наши дни.
Великие географические открытия, научные открытия и годы риса и соли Китая, пожалуй, самые увлекательные. Мировая война – тяжелая.
Если проводить параллели, то по форме изложения Годы риса и соли ближе всего к Резерфорду. Тот же хороший, неспешный язык. Тот же огромный, пугающий масштаб. Та же монументальность. Эту книгу лучше читать в бумаге. С пометками, стикерами и закладками.
В каждой истории можно найти параллели с реальностью. В каждой истории вы увидите отражение восприятия автором той или иной культуры и религии. Но тем не менее все это лишь фантастика. Альтернативный мир, с альтернативной историей. То, чего, к счастью, никогда не было.
Но есть здесь место и для наивности. Например, вера некоторых ученых в то, что если информацию о расщеплении атома сделать общедоступной, то ни одно из правительств не станет делать атомную бомбу.
В общем, мой любимый формат книги, которая нереально крутая, но настолько своеобразная, что фиг ее кому присоветуешь. Но, все-таки, если вы не боитесь крупных форм, эпичности и масштабности, попробуйте. Как минимум, вы увидите взгляд на мир не только разных культур, но и свою правду каждой стороны конфликта. А она и впрямь у каждого своя. Как всегда, годы стремятся к одному: миру, стабильности и процветанию. А еще к власти. Но всегда есть нюансы. И в каждом эпизоде эти нюбансы играют свою роль.