Naelin

13 августа 2012 г. 21:28

Что-опять меня в последнее время потянуло на Тёмных Властелинов. Только вот найти достойную литературу, где этот самый Властелин был бы в центре внимания, да ещё и оказался бы не Абсолютным и Ужасающим Злом, крайне трудно. А ведь тема-то весьма интересная! К сожалению, всё чаще и чаще такой сюжет получает плохонькое исполнение, а книга становится книгой-прочитать-и-забыть. Вот и "Права и обязанности" не стали исключением.
Что самое важное в описании Тёмного Властелина? Конечно, характер. И чем глубже, многограннее, психологичные он прописан, тем лучше. Но в процессе чтения создаётся впечатление, что автор никогда не слышала ни о психологии, ни о социологии, ни о философии. Отмазка в виде

Желание абсолютно мальчишеское, однако я не хочу стареть.

здесь совершенно не работает. Поэтому поведение главного героя, которого позиционируют этаким отцом-наседкой, его мысли и взгляды по началу принимаются за шутку, но дальше вызывают лишь недоумение. То же самое касается остальных героев: характеры их скомканы, непоследовательны, утрированы. На весь отряд ни одного здравомыслящего героя. Возникает вполне закономерный вопрос: за что же их выбрали-то - бороться со злом?
Юмористическое фэнтези. Но юмор юмору рознь. В основном банальные, плоские шутки, избитые приёмы (например, переодевание мужчин в женщин) - вот что составляет большую часть книги. Ещё очень много ляпов и не состыковок ( например, зачем было стирать испачканную одежду и потом, не до конца её просушив, мёрзнуть, когда в другой главе показывают, что в арсенале, оказывается, есть очищающее заклинание?). И всё это на фоне скудного языка - уровень болтовни школьников не перемене:

Оставив посольство гномов маяться в ожидании великого и совершенного меня в тронном зале, я направился в свои покои, чтобы собрать сумку. Лично. Такие вещи нельзя никому доверять. Надеюсь, на месте удастся додуматься, что же мне может пригодиться в путешествии, а то сейчас у меня в голове полнейшая каша из мыслей и эмоций. Давно я не вылезал из своего логова, чтобы посмотреть мир, очень давно… Не нужно было… Не хотелось. Вот и пришлось выбраться из обжитого дома, только радости не чувствую. Пусть и свобода, и ветер в лицо, я так давно мечтал об этом, но… почему же мне тогда так жутко?

Ладно, плевать на чувства моих будущих товарищей по несчастью, отправлюсь в черном. И еще заявлю им нахально, что я некромант. Потомственный. Пусть боятся!
Если одежду я выбирал минуты три, то с оружием возился гораздо тщательнее, ведь это не тряпки, которые можно менять хоть каждый день.

Самое обидное, что книга, при должной шлифовке, могла бы получиться весьма интересной. Такая красивая сказка о справедливости, о добре и благородстве. Да и пара интересных находок у автора были. И всеобщий хэппиэнд выглядел бы в такой сказке гармонично. Но всё это не дотянуто даже до среднего уровня. Задумка книги неплоха, но сюжет вышел очень сырым. Жаль мне, что у автора не было достойной гаммы.

ППКС. Ведь так и есть...

Видимо, тема интересная, но непростая. Я вот всю дорогу думала, что если бы Пьянкова писала хотя бы на таком же языковом уровне, как О. Громыко, то читать было бы в разы интереснее! Да, пожалуй, пока только у Громыко и видела хорошо (для меня) написанную юмористическую и хэппиэндовую историю про Тёмного, который вовсе не Тёмный).

Эх! Ничего не могу сказать, так как до Громыко еще не дошла(
А из историй про Темных Властелинов больше всего запомнилась "Убить некроманта" Макса Далина.

Ага, я уже видела у Вас рецензию). Я на него заглядываюсь с неделю, но пока не читала ещё).
Я на этот список сейчас ориентируюсь:
Но как только выберу книгу, открою рецензии - отзывы у многих книг не очень. Вот и выбираю осторожно, что читать.

О, хороший список! Есть, что почерпнуть для дальнейшего чтения) Спасибо!=)
Насчет рецензий Вы правы; иной раз уже почти определишься с выбором и тут же натыкаешься на отрицательные отзывы(
Будет интересно прочитать Вашу рецензию на "Убить некроманта". До сих пор не могу определиться, понравился мне главный герой или нет, хотя книга запоминающаяся, что есть, то есть)

Хорошо, как только - так сразу).