Ms_Luck

19 января 2021 г. 18:55

4 Почему вы точно не захотели бы жить в викторианской Англии? Тёмная история, нравы и быт в нелёгкую эпоху.

Очень неоднозначная книга о том, как развивалась Англия в викторианскую эпоху, какие были проблемы у людей, как они вообще существовали.

Учитывая ужасающие условия труда, а также неуютное жилье и недостаток пищи, становится понятно, почему профессиональные заболевания были так распространены. Шахтеры страдали от астмы, прозванной в их среде «черные плевки», трубочисты — от рака, работники на бумажных и линолеумных заводах — от отравления свинцом, их коллеги на хлопкопрядильных фабриках — от туберкулеза.

Одним из значительных плюсов для меня стал простой и доступный язык, совершенно не ощущается, что читаешь научную или историческую литературу. Екатерина Коути пишет так, будто бы рассказывает историю, книга сама по себе похожа на художественную. А ещё есть иллюстрации.
Начало так вообще очень атмосферное и завораживающее. Временами некоторые события показаны очень субъективно. Хоть и в конце есть список используемой литературы (в основном на английском языке), хотелось бы более точно видеть ссылки на конкретные книги, откуда был взят материал.

Возможно, вам даже предложат чай, хотя его вкус оставляет желать лучшего: спитая заварка была высушена, подкрашена и продана как свежая.

Лучше не спрашивать, откуда берутся обноски. Особенно подозрительно выглядит детская одежда поновее. Некоторые воры заманивают детишек в подворотни и, угрожая ножом, заставляют снять добротные костюмчики… Но мы не будем допытываться. Распрощавшись с хозяевами, мы продолжим наше путешествие по недоброй старой Англии.

Текст читала то с интересом, то с шоком, то с негодованием, то с отвращением, но равнодушия к этой книге я не испытывала. Ты будто варишься в этом котле. Даже если вы ничего не знаете об истории Англии XIX века, эта книга разложит вам всё по полочкам. Автор рассказывает, сколько изменений пришлось пережить людям, с каким трудом Англия пришла к современному цивилизованному и нравственному положению в стране.
Вас ждут описания грязи, вони, нечистот, болезней, нищеты, голода, проституции. Не упускается и преступность, серийные убийцы, судебные разбирательства, детский труд, извращения. Поэтому лучше читать 18+. Тяжелее всего было воспринимать главы про казни, наказания.

Тогда как в Англии палачами становились исключительно мужчины, Ирландия могла похвастаться женщиной-палачом.

На костре сжигали не только ведьм и еретиков, но и фальшивомонетчиц, а также женщин, убивших своих мужей. Последних тоже обвиняли в измене, но «малой» (petty treason), т. е. в покушении на жизнь лица, которому убийца должен хранить верность.

Сейчас предложение вроде «Купите труп, недорого отдадим» вызвало бы подозрения, но в те годы покойники были расхожим товаром.

Наибольшее любопытство у меня вызывал именно быт и культура, хотелось более детального раскрытия этих тем. Автор удачно изобразил и тяжёлую жизнь слабого пола. Екатерина Коути поясняет социальные роли мужчины, женщины, чем зарабатывали дети, какие были иерархии среди прислуги. Но описания касаются больше людей низшего класса, мало внимания уделено тому, чем жило светское общество, высокий класс, зажиточные люди.

Горничные (housemaids, parlourmaids) занимались работой по дому, причем рабочий день мог растянуться на 18 часов. Почти весь год он начинался и заканчивался при свечах, с 5–6 утра до тех пор, пока семья не отправлялась спать.

Мужской прислугой командовал дворецкий (butler). Иногда он занимался чисткой столового серебра, которое простой прислуге не доверишь, но в целом был выше физического труда. В его ведении находились все ключи, а также винный погреб, что служило дворецкому немалым преимуществом — он заключал сделки с торговцами вином и получал от них комиссионные.

Итог
Было занятно, в какой-то мере отвлекает от реальности, заставляет задуматься о том, что в нашем веке очень много благ, позволяющих комфортно жить. Автор собирает истории из других трудов и не претендует на новые открытия. Жаль, что у книги нет хорошего заключения, а последняя глава резко обрывается. Если вы в курсе недостатков Англии XIX века, может быть на первый взгляд скучновато, но это прекрасный вариант, чтобы более глубоко окунуться в ту атмосферу.

Читала в рамках флешмоба 2021, за совет спасибо Larisha .