CompherKagoule

19 января 2021 г. 17:22

5 Учиться с улыбкой

В конце концов на вопрос "каким должен быть учебник иностранного языка?" я ответила себе так: а) он должен нравиться и б) быть интересным или веселым.

И вот я наткнулась в сети этот небольшой и старый учебник немецкого "легкое начало", пробежала три страницы глазами и рассмеялась.

Все потому, что у автора замечательное чувство юмора. Предложив буквально 2-3 слова, он сразу заставляет наговаривать их, тасует так и эдак, и делает это с таким остроумием, что вызывает улыбку. И тут ты приходишь к выводу, что при минимуме словарного запаса можно говорить не переставая и даже надоесть всем своей болтовней!

Итак, здесь все только по-немецки, здесь 1000 слов, здесь есть все необходимые для простого разговора правила, вопросы, времена, склонения и счет!

Мне показалось, что это очень хороший учебник, правда, если вы до этого не были знакомы с немецким, вам придется читать каждую страницу не один раз и использовать вместе с ним и другие пособия.

Наверное, есть люди с определенными трудностями в изучении языка, кому именно эта книжица или составленная подобно ей, носителем, могла бы очень помочь.

Если Вы знаете грамматику, но заговорить не выходит

Знаете правила? Выучили сильные глаголы? Но не получается применять? Декарт советует вернуться на шаг (или несколько шагов) назад. Вот почему при любом уровне полезно возвращаться к азам и отрабатывать их до автоматизма. Повторяйте, что знаете, твердо-твердо, пока оно не начнет выскакивать из вас непроизвольно!

Это так просто! Как в музыке: вы каждый день начинаете с базовых упражнений, всю жизнь. С самых-самых элементарных.

Если Вы застопорились на какой-то трудной теме

Опять-таки, вернитесь к "легкому началу", читайте то, что нравится, то, что получается, наращивайте сложность потихоньку.

Надеюсь, мой отзыв поможет, вдохновит кого-нибудь начать или продолжить изучение языка.

картинка CompherKagoule

В общем, я прочла этот учебничек весь вслух, с большим удовольствием сделала упражнения, узнала новые слова, повторила 50 сильных глаголов с их временами, скороговоркой просчитала математические примеры, смеялась и иронизировала над собой, когда заплетался язык, и в целом отлично провела с ним время!

А еще я достроила свою первую башню в LinguaTurris и начала алфавитный список в мобе "Кавардак в библиотеке"

А как же древнегрузинский?

Нашла учебник с основами. Пока приглядываюсь. Если он мне понравится, в феврале :)
В январе отложила, так мне этот немецкий понравился.