19 января 2021 г. 14:59

Чарльз Диккенс «История Дэвида Копперфильда, рассказанная им самим»

Издательство: АСТ

Это - не история известного иллюзиониста.

Это - история становления личности. История о том, как на человека влияет время, в которое он живет, воспоминания, которые он раз за разом прокручивает у себя в голове и переживает все снова и снова.

Этот роман в какой-то степени автобиографичен, несмотря на то, что автор всегда отрицал схожесть с главным героем.

На протяжении всего повествования мы наблюдаем жизнь юного Копперфильда, его становление в обществе. Все повествование ведётся от первого лица и не идёт в хронологическом порядке, поскольку каждая глава является воспоминанием об отдельном этапе (событии), которое всплывает в памяти героя и не может быть необнародовано.

О сюжете: действие происходит в Англии (19-начало 20 века). В семье Копперфильда царит любовь и гармония вплоть до того момента, как его мать повторно выходит замуж.

В новой семье царят жестокие нравы и мальчика, который пытается им сопротивляться, отправляют в школу-интернат.

В школе мальчику приходится не просто, но в то же время он находит себе настоящих друзей, благодаря которым его жизнь хоть немного, но становится лучше. Но вскоре его мать умирает, а отчим решает, что ребёнок вполне может быть самостоятельным и отправляет его на подсобные работы в Лондон.

Оставшись без поддержки юный Копперфильд сбегает к своей двоюродной бабушке, которая, несмотря на суровый характер, приняла его как родного и усыновила.

С тех пор жизнь главного героя налаживается. Да, с ним случается ещё много неприятностей: разорение бабушки, смерть супруги, предательство друга, - но при этом люди, встретившиеся на его пути всегда оказывают ему поддержку, благодаря которой он справляется со всеми неурядицами и в итоге получает счастливую жизнь и становится

знаменитым писателем.

Роман напомнил мне «Сагу о Форсайтах» - такой же насыщенный событиями жизни одной (в данном случае нескольких) семьи. Читать его непросто, но очень интересно.

На примере Копперфильда автор показал, как дети, лишённые родительской ласки и поддержки, претерпевают личностные изменения. Это отражается в дальнейшем на их характере и целях.

Понравилась мне ваша рецензия. Читала роман ещё в школьные годы. Давно. Вопрос: почему оценка ноль? Просто забыли оценить? ))

да, оценку забыла поставить))

Понятно! ))