NastyaLebed

19 января 2021 г. 13:52

Мне очень понравилось, и было весело читать перепалки героев, а также приятно вновь встретится с Эйтой и Хель. Если сравнивать между собой все четыре книги цикла «Светлые и Тёмные», то эта книга мне понравилась на 5 из 5, впрочем, как и первая книга. А вот вторая и третья книга, прошли чуточку пониже планкой (ну это только на мой вкус) и были оценены мной лишь на 4. И да, в этой книге у нас опять же столкнется светлая и темный, как и в первой книге. Причем тех героев даже вспомнят, и даже как пример приведут в плане отношений)))
Ну да вернемся к нашему сюжету…
Итак, ГГой у нас Меч Императора, темный чернокнижник, прошедший довольно жесткую подготовку и имеющий необычайно сильный источник, который до сих пор не сформировался окончательно. Во время очередного покушения на Императора, он принимает проклятие на себя, и теперь либо сойдет с ума (Эйта постарается), либо его добьет проклятье. Император поступает поистине как темный. Он назначает ему спутника, его друга, который должен будет его убить при первых же признаках безумия, и при этом, под видом заботы о нем, ссылает его из столицы в Хэльвиль, в земли на границе со Светлыми.
Ну а там, уже какое-то время, проходит практику светлая целительница, которая, из-за одного богатенького подонка, почти выжгла дар, но скрывает это, т.к. обязана отработать свое обучение. И чтоб меньше было вопросов, она замаскировалась под темную ведьму. Впрочем, это ей удается на славу, т.к. характер у нее всегда был не ангельский)) Даже в детстве брат ей говорил:

…эпитафией на могиле его сестры будет что-то вроде «сорвала обряд ведьме» или «нечаянно сожгла на костре дракона», в крайнем случае «отобрала у инквизитора его любимую дыбу».

И даже Эйта, когда-то свела с ней знакомство в своих лабиринтах безумия, и осталась с ни с чем.
И вот, наша светлая «ведьма» пытается заработать, путем «сожжения» на костре. Но тут появляется наш герой, и все… Вроде как он пытается сделать хорошее дела и защитить свою соотечественницу, но он же не знал, что все тут отрепетировано и не по-настоящему, а наша «ведьма» теряла свой заработок. В общем, он сам напросился…
Ну а после того, как он увидел, что она видит его белочку, да причем так вольно с ней общается, то теперь и героиня от него не отделается))
Дальше будет много комичных и нелепых ситуаций, словесных поединков героев, борьба с нечестью, небольшое расследование и конечно же любовь.
Книга получилось очень веселой и романтичной. Мне очень понравилось, и я всем советую с ней познакомится!)

Тэги, что я присвоила книге: Ведьма, инкуб, проклятье, светлые и темные, смерть, целительница, чернокнижник