RidraWong

по хроническому запойному чтению...

19 января 2021 г. 13:40

4 Вкуснючая пироженка...

Книги пани Иоанны позиционируются как иронические детективы. Хотя речь здесь идет скорее не об иронии, а о юморе. Что ж, сразу скажу – это было очень смешно. Причем смеялась я громко, в голос, и даже до слёз. Описание курьезных, забавных, анекдотических ситуаций у Хмелевской получаются замечательно. А вот с детективной составляющей – потяжелее. И вроде бы все компоненты на лицо, есть убийство и есть его расследование. Но! Но не ждите здесь логичных умозаключений и не пытайтесь напрячь «свои серые клеточки». У пани Иоанны есть твердая задача: довести читателя из пункта А (совершенное преступление) до пункта Б (преступник найден), а уж как она туда доберется - дело десятое. Не получается внятно объяснить откуда взялась очередная улика? У главной героини окажется дар ясновидения, увидит она эту улику в своем воображении, что тут сложного. Не состыковываются логически какие-то подробности происходящего? Так вообще чёрта лысого (кхм, кучерявого) позовём, и он явится и всё героине объяснит! И всё это живенько, с шутками и прибаутками.
Невольно напрашивается у меня аналогия с пироженкой. Вкуснючая такая пироженка, красивенькая. Съел – и удовольствие получил, и настроение поднялось! Пользы, правда, для организма не очень много, особенно если злоупотреблять. А вот, если не часто, то очень даже хорошо!
картинка RidraWong

Книжная полка, тур 72.
"Предновогодние деньки", "Криминальное танго", "Тайны рун" - Книжная страна.
"Зимняя закрома совушки" - Белая Сова. Спасибо за совет NatanIrving
"Дом мечты" - Уютная кофейня.
"Малый букет из жанров" - Книга лучше.

Во-во! Эти моменты меня тоже "позабавили", но я решила закрыть на них глаза. Шутки-то действительно смешные были)

Очень смешные. Дочка из соседней комнаты прибежала с вопросом "Что ты читаешь?", ибо ржала я аки конь)))

А меня муж экстренно спасал, потому что я от смеха семечками подавилась .п. Это была бы крайне нелепая смерть))))