19 января 2021 г. 13:39

3 Как по мне, то не похожа книга на "50 оттенков серого"!

Данная книга "живёт" на моих полках уже давно. Вот только сейчас решила за неё взяться.

Параллельно с чтением романа решила посмотреть фильм. Ну грех не купиться, раз уж на самой обложке пишут "Читайте книгу + смотрите фильм" (шучу, естественно).

Вкратце о сюжете:

Несколько лет назад сердце Массимо остановилось, и тогда к нему явился "ангел" в образе молодой женщины. Его реанимировали, он оправился от травмы, и решил найти девушку из своего потустороннего видения.

Никто не верил, что она существует, но спустя несколько лет они встретились. И с того момента жизнь обоих изменилась.

Дон Массимо - глава одного из сицилийских мафиозных домов, поэтому ему не составило труда выследить Лауру. И, как человек, который привык получать всё, что его душе угодно, решил "взять" себе девушку и похитил её.

Но не так всё просто, ведь Массимо хочет, чтоб Лаура искренне полюбила его. Он предлагает ей "приключение" - остаться с ним ровно на 365 дней, и если за это время она не воспылает чувствами к нему, то он отпустит её на все четыре стороны.

А дальше всё по накатанной: "я не твоя вещь!", "ох и ах, какой он распрекрасный и опасный!", "да-да-да, я вся твоя без остатка!".
Многие сравнивают "365 дней" с "50 оттенками серого", но, как по мне, то оттуда только внешность мужчины на обложке книги и то, что героиня называла Массимо Блэком. На этом схожесть заканчивается.

А вот с "Пуговицами" Пенелопы Скай у меня возникло намного больше ассоциаций:

- в обеих книгах действия разворачиваются в Италии;

- главные герои - мафиози + пленница;

- мужчины не 100 % БДСМщики, как тот же Грей, а просто любят пожёстче, и иногда "поиграть";

- 365 дней на то, чтоб влюбить в себя девушку/365 пуговиц надо заработать, чтоб получить свободу;

- ну и конечно же - у обеих героинь женского пола Стокгольмский синдром.

Есть ещё некоторые похожие моменты, но, пожалуй, не буду углубляться. Думаю, суть итак понятна.
Такое начало у истории было романтичное и необычное, и показалось, что наконец-то в подобного рода книге есть какая-то "изюминка", а весь сюжет в конечном итоге сошёл к ужасной банальности. Даже обидно.

Как таковой красивой картинки окружающего мира у меня не сложилось. Но вот описания нарядов, белья и обуви от модных домов автору далось хорошо, видимо, она в этом профи.

В книге присутствует много постельных сцен и мат, так что читать однозначно только взрослой аудитории.

Герои совершенно не раскрыты, как личности.

Массимо брутальный, властный, способный на убийство и т.д. А разве какими-то другими обычно описывают мафиози? Эгоист до мозга костей, вспыльчивый любитель прихватить женщину за шею даже не в порыве страсти.

Лаура вообще странная дама. Вся такая сильная и независимая женщина, которая добилась определенного успеха в профессии. В интимном плане придерживается правила "помоги себе сама", если уж никто другой не может удовлетворить её ненасытные потребности. В начале книги она, правильная до невыносимости, возмущается, что её друзья пьют, сама же при этом начинала каждое утро с бокала игристого, и это при больном-то сердце! А потом падала в обморок при малейшем стрессе.

Экранизацию "365 дней" посмотрела после прочтения пары первых глав романа, и подумалось мне в тот момент "А что вообще с сюжетом?". Ибо фильм ни о чём. Хотя чего я ожидала? Это же не Голливуд, где из ничего могут сделать конфетку.

Но что мне понравилось, так это Микеле Морроне, идеально вписавшийся в роль Массимо и музыка.

Как мне показалось, в фильме слишком мало одного из основных персонажей - Доменико, при этом в книге ему отведена довольно значимая роль.

В фильме отсутствует много сцен, а некоторые из тех, что есть, так изменены, что по итогу печатное здание и экранизация достаточно сильно отличаются друг от друга.

Про концовку вообще молчу. Наверное, это намёк на продолжение, так как и книга тоже с открытым финалом, но можно же было сделать их идентичными! А то совсем какой-то бред получается.
В общем, могу сделать вывод, что книга мне явно понравилась больше. Её продолжению я бы дала второй шанс, чтоб попробовать впечатлить меня, падкую на подобные истории.

А вот с фильмом большой вопрос... Наверное, соглашусь посмотреть только из-за красавчика Морроне и послушать новые саундреки в его исполнении, уж больно его голос и манера исполнения мне в душу запали.

Дзен