Khash-ty

по тараканам и психбольницам

19 января 2021 г. 11:16

Где? Наш мир. Москва.

Что? Городское фэнтази. В мире существуют маги, ведьмы, элементалисты (четыре стихии), вампиры. Есть активные магические источники, например, на территории столицы России есть основой – Сретенский (центр города) и менее популярный – Бутовский (почти в центре парка, вокруг языческие идолы). У каждого источника есть хранитель, который может дать доступ или запретить подключение.

Вампиры – действительно существуют, похожи чем-то на своих «родственников» из романов Энн Райс.
Главная героиня получает в наследство воздушного элементаля, юридические магические проблемы, а еще защитника.

Ох, этот защитник! Мало того, что богатый и красивый, так еще и носит имя скандинавского бога – Локи.

Книга издана в 2014 году. Городское фэнтази не ново, вампиры и ведьмы среди нас – много таких книг. Магические источники на территории города уже встречалось в «Тайном городе», в том числе мне понравилась историческая отсылка на Якова Брюса. Маги у власти напоминали «Дозоры». Однако, мне безумно понравилось это сочетание. Да, местами героиня тупила и бесила, но это скорее потому, что мне хотелось уже быстрее развития сюжета, а не страдашки и метания.

Итого. Это вполне бодрое городское фэнтази, интересная магия, элементали. Мне понравилось, что сложилось две очень странные пары, которые друг на друга не похожи. Не уверена, что каждым будет благоприятно воспринято, но я точно ещё раз перечитаю. Да и автор мне не безызвестен.

5в3т