19 января 2021 г. 09:59

Старый советский мультфильм "Заколдованный мальчик" я смотрела, но помнила уже смутно.  Прослушав очередной прекрасный подкаст "Книжный базар" на Медузе, я решила, что пришло время ознакомиться с оригиналом, тем более раз книга вышла в новом, полном переводе. Я ничего не знала о писательнице, не знала, что эта книга задумывалась как школьный учебник по географии, не знала, что Сельма Лагерлеф получила за свой роман нобелевскую премию по литературе. В общем сплошные открытия.
Итак, я начала читать в электронке, но вскоре поняла, что хочу эту книгу в свою домашнюю библиотеку. Очень хочу.
Так что потом я уже стала читать в бумажной версии.
Мне очень понравилась эта история. Красивая, поучительная и такая волшебная!
Путешествие с гусями по Швеции оказалось прекрасным способом рассказать шведским школьникам о своей родине. Я была рада познакомиться с такими персонажами, как мудрая предводительница стаи диких горных гусей Акка с Кебнекайсе, добрый белый домашний гусь Мортен, ученый  ворон Батаки, коварный лис Смирре, бесстрашный орел Горго, красавица-гусыня Дунфин и многие другие.
Единственное вторая половина книги шла тяжелее, видимо чувствовался груз знаний по географии: незнакомые названия рек и гор, разных мест и так далее.  Но если бы я не знала, точно никогда бы не подумала, что это должен быть учебник.
Книгу советую к прочтению, сама, думаю, ещё буду к ней возвращаться: перечитывать любимые истории, а над чем-то еще поразмыслить.