13 августа 2012 г. 14:57

Да, ему по-прежнему страшно. Но это — в его романах. А внешне — очень спокойный и, я бы сказал, крайне замкнутый в себе человек. Хотя и улыбается постоянно — очень мягко и искренне. Такая вот, знаете, «искренняя закрытость». Не знаю даже, как по другому сказать... «Камерность», пожалуй, будет точнее.

Кошки. Уютный диван. Тишина даже в офисе. Наверное, часто слушает музыку — просто сидит и слушает музыку, не занимаясь больше ничем.

Мураками уже долгое время является одним из любимых авторов и предпочитаю читать его исключительно в союзе Коваленин+Мураками. Неожиданно я узнаю, что человек, приоткрывший дверь в миры этого автора, издаёт книгу о нём и его произведениях. Читала с интересом и "в запой".

Не зря натыкалась ранее на мнение, что: "Митя Коваленин проникает "под кожу" муракамовских произведений.". Он очень умело заглядывает в глубь произведений и предоставляет нам новые смысловые пласты и скрытые взаимосвязи, которые идут сквозь несколько книг. Не знаю, как у других, но у меня теперь появилось стойкое желание перечитать все романы Харуки-сана и самой заглянуть под эту "кожу" . И без этого я придерживаюсь мнения, что к хорошим книгам нужно всегда возвращаться, дабы открыть иные грани, скрытые детали, которые дадут возможность нового взгляда на произведения, а сейчас будет особенно интересно снова погрузиться в миры Мураками.

Несомненно было интересно узнать и о том, каков этот автор в жизни. Всё же он очень похож на своих героев. Этакий "волк-одиночка", которому приходится существовать среди людей. Он вроде и не сопротивляется, но частенько уходит в свой мир, будь то книги, бег, путешествия и джаз.

Советую читать всем любителям Мураками.